Соответствующее представление Виктору Ющенко направил спикер парламента Александр Мороз
Reuters

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз подписал во вторник представление президенту Виктору Ющенко о назначении лидера Партии регионов Виктора Януковича премьер-министром Украины, сообщил журналистам член парламентской фракции Соцпартии Иван Бокий.

По его словам, "это повторное представление было сделано для того, чтобы не оставалось никаких сомнений по данному вопросу". В секретариате президента ИТАР-ТАСС подтвердили получение данного представления.

Ранее, после создания новой "антикризисной коалиции", 11 июля Мороз уже направлял кандидатуру Януковича главе государства. Повторное представление направлено в связи с требованием "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) выдержать 10 дневную процедуру прекращения деятельности "оранжевой коалиции", отмечает "Интерфакс".

Дальнейшее развитие событий трудно предсказать. По закону президент в течение 15 дней должен дать ответ парламенту. Однако в законе не сказано, что последует, если Ющенко не внесет в этот срок кандидатуру или отклонит ее, отмечает ИТАР-ТАСС.

По мнению спикера Верховной Рады Мороза, в таком случае парламент может проголосовать за премьера и сформировать правительство. В ответ президент может признать правительство нелегитимным и 25 июля распустить парламент и назначить новые выборы. В этом Мороз сомневается. По его мнению, "Рада не разойдется, президент указ о ее роспуске не подпишет, так как нет Конституционного суда для разрешения спора".