Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы сделать следующий шаг к миру. Для этого Отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенными орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения
Global Look Press
 
 
 
В совместном заявлении представители ДНР и ЛНР обвинили украинские власти в неспособности выполнять обязательства по мирному урегулированию
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на громкие заявления о приверженности к мирному разрешению конфликта на Донбассе, на практике Киев демонстрирует неспособность выполнять свои обязательства
Global Look Press

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на фоне заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия и сепаратисты готовятся к эскалации конфликта на Донбассе, приняло решение об отводе в одностороннем порядке орудий калибром до 100 мм на расстояние не менее трех километров от линии соприкосновения.

"Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы сделать следующий шаг к миру. Для этого отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенными орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров", - говорится в совместном заявлении главы ДНР Александра Захарченко и полпреда ЛНР Владислава Дейнего, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей в субботу.

Глава ДНР Александр Захарченко подчеркнул, что вооружения будут отведены по всей линии соприкосновения за исключением проблемных участков - районов севернее Донецка и Дебальцево. "По этим районам мы готовы вести диалог об отводе техники и вооружений в любом формате. Но только с теми представителями украинской стороны, которые обладают там реальной властью и полномочиями", - говорится в заявлении.

В свою очередь полпред ЛНР Дейнего заявил, что вооружения не будут отведены в районе населенного пункта Счастье, пока украинская сторона не выполнит свои обязательства на остальных участках, передает "Интерфакс". "Мы готовы пригласить в этот район представителей миссии ОБСЕ для создания на данном участке постоянно действующего наблюдательного пункта", - подчеркнул он.

В совместном заявлении представители ДНР и ЛНР обвинили украинские власти в неспособности выполнять обязательства по мирному урегулированию. "Несмотря на громкие заявления о приверженности к мирному разрешению конфликта на Донбассе, на практике Киев демонстрирует неспособность выполнять свои обязательства. Все предлагаемые нами инициативы по деэскалации обстановки на линии соприкосновения, установленной Минскими договоренностями, сегодня игнорируются украинской стороной", - говорится в документе.

Позже заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что Минобороны ДНР заявляет о скором начале отвода от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм в соответствии с инициативой руководства самопровозглашенных республик Донбасса, передает "Донецкое агентство новостей".

"Распоряжение уже поступило во все наши подразделения, дислоцированные вдоль линии соприкосновения. Отдельные подразделения начнут выдвижение на запасные позиции в глубину территории обеих республик буквально в эти часы", - сообщил Басурин на брифинге в субботу вечером.