В понедельник военная коллегия Верховного суда Белоруссии вынесла приговор ректору гомельского мединститута. Юрий Бандажевский был приговорен к 8 годам лишения свободы, лишен воинского звания и права занимать руководящие должности. Ректор обвиняется в получении взяток, однако сам обвиняемый, который считается одним из крупнейших специалистов в области по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убежден, что дело против него носит политический характер.

Небольшое здание гомельского областного суда, пожалуй, никогда еще не видело такой усиленной охраны, как сегодня. Между тем, повышенные меры безопасности приняты отнюдт не на процессе военного преступника или государственного изменника. Выездная коллегия Верховного суда Белоруссии сегодня зачитала приговор по так называемому делу "гомельских врачей". Центральная фигура обвинения √ профессор Юрий Бандажевский, бывший ректор гомельского мединститута, ученый с мировым именем и резкий критик белорусской государственной программы по устранению последствий на чернобыльской атомной электростанции. Полтора года назад Бандажевского, а также нескольких его коллег по институту, обвинили в получении взяток.

И сегодня судья зачитал приговор: "Военная коллегия приговорила Бандажевского Юрия Ивановича признать виновными в получении взятки в крупном размере". Несмотря на усилия адвокатов, протеста Европарламента и многочисленных ходатайств ученых со всего мира, у профессора Бандажевского будет конфисковано имущество. А сам профессор отсидит восемь лет в колонии усиленного режима. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Адвокат Бандажевского Александр Баранов сообщил: "Лица, которые показывали и шли по этой статье на Бандажевского, они вышли на свободу. Лица, которые не признавали себя виновными, тем определили по 8 лет┘ Прямых доказательств, что Бандажевский брал взятки нет".

Между тем, обвинение требовало для профессора Бандажевского еще более строгого наказания.

Дело профессора Бандажевского с самого начала не было для Белоруссии обыкновенным уголовным процессом. Юрий Бандажевский известен как создатель уникального центра по изучению влияния радиации на человека. Центр действовал в Гомеле на границе с Украиной в нескольких десятках километрах от Чернобыля. В свое время Бандажевский возглавлял государственную комиссию. В ее выводах говорится о том, что миллиарды рублей, выделенных в Белоруссии на устранение последствий чернобыльской аварии, были потрачены впустую. А сам Бандажевский неоднократно выступал с резкой критикой государственной программы заселения зараженных территорий.

Сегодняшний приговор, пожалуй, уникальный случай в практике белорусских судов, передает НТВ. Наблюдатели полагают, что не случайно именно в преддверии президентских выборов в Белоруссии прошел столь показательный процесс и был вынесен столь строгий приговор.