В Болгарии подводят итоги парламентских выборов - подсчет бюллетеней уже завершен. Со значительным перевесом победу одержало движение, основанное бывшим царем Болгарии Симеоном II. Впервые в восточно-европейской стране бывший монарх сейчас может вернуться к реальной власти.

Несмотря на то, что победу Национальному движению Симеона II на парламентских выборах в Болгарии предсказывали многие, никто не ожидал, что она окажется столь сокрушительной. Сам царь на сегодняшней пресс-конференции выглядел несколько смущенным. Выступая перед журналистами, он старался тщательно подбирать слова.

"Я думаю, Болгария сейчас совсем иная. Полагаю, что с сегодняшнего дня мы вступили на путь духовного обновления. Несмотря на то, что во время предвыборной кампании нас жестко критиковали, мы будем стремиться к созданию коалиционного правительства с теми, кто разделяет основные положения нашей программы. Прежде всего это устойчивый экономический рост, затем вступление в НАТО и Европейский союз и борьба с коррупцией", - заявил монарх в своем первом заявлении после выборов.

По последним данным, в общей сложности у Симеона II будет 120 мест в парламенте из 240, и чтобы получить абсолютно большинство ему достаточно вступить в Альянс с любой, даже самой мелкой фракции законодательного собрания Болгарии. Скорее всего, по большинству прогнозов Симеон подпишет союз с партией болгарских турок, получившей в парламенте 21 место.

На фоне триумфа бывшего монарха, впервые за всю новейшую историю стран Восточной Европы вернувшегося во власть, поражение демократов выглядит ошеломляющим - им удалось получить всего 51 место в парламенте. Лидер Объединения демократических сил Иван Костов, поздравляя своих соперников с победой, одновременно признал, что за прошедшие 4 года его правительство так и не смогла справиться с главными задачами - экономическое положение страны по-прежнему оставляет желать лучшего.

Еще 49 мест в парламенте Болгарии получит бывшая компартия страны, которая теперь называется Социалистической партией