SANA: США обстреляли позиции сирийских войск у города Абу-Кемаль, есть погибшие
Reuters

Авиация США или международной антитеррористической коалиции нанесла удар по позициям сирийской армии неподалеку от города Абу-Кемаль на востоке страны, сообщает SANA со ссылкой на военный источник. По данным агентства, в результате обстрела есть погибшие и раненые, однако их число не уточняется.

Reuters, ссылаясь на собственный источник в дружественных Башару Асаду вооруженных формированиях, также подтверждает факт ночного обстрела. Собеседник агентства заявил, что удар был нанесен посредством "скорее всего американских" беспилотников по позициям сирийской армии, а также по объектам иракских военных.

Причины, по которым в Сирии уверены в причастности к инциденту американских ВВС, источники не называют, однако к юго-востоку от Абу-Кемаля действительно находится американская военная база, она расположена в пустыне неподалеку от границ Ирака и Иордании.

Между тем в Пентагоне отрицают, что причастны к произошедшему. В частности, сотрудник пресс-службы Министерства обороны США, майор Корпуса морской пехоты Адриан Рэнкин-Гэллоуэй однозначно заявил: "Мы, США или коалиция, не осуществляли удар в Абу-Кемале" (цитата по ТАСС).

Официальный представитель Центрального командования Вооруженных сил США Джош Жак также опроверг информацию, передает Reuters. "Ни один из членов коалиции под руководством США не наносил авиаудары в районе Абу-Камаля", - сказал он.

Отметим, что Госдепартамент США в четверг, 14 июня, выразил беспокойство по поводу сообщений о том, что войска правительства Сирии проводят операции в одной из зон деэскалации на юго-западе страны, нарушая достигнутые договоренности. Вашингтон пообещал принять жесткие меры в случае, если силы президента страны Башара Асада начнут наступление.

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Хизер Нойерт обвинила в этой ситуации Россию, которая "несет ответственность за оказание дипломатического и военного влияния на сирийское правительство с тем, чтобы оно прекратило атаки и дальнейшие наступательные действия".

Напомним, президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп сделали совместное заявление по Сирии 11 ноября в кулуарах саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. В документе говорится о том, что "президенты согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения, они подтвердили, что окончательное политическое урегулирование конфликта должно быть найдено в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 2254".