Международный аэропорт Энтеббе
PetterLundkvist / Wikipedia
 
 
 
Международный аэропорт Энтеббе
Wikipedia

Власти Венесуэлы в начале марта могли тайно переправить чартерными рейсами по крайней мере 7,4 тонны золота в Уганду, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на зарубежных дипломатов, должностных лиц Уганды и оппозиционных законодателей Венесуэлы.

Официальный представитель угандийской полиции Фред Энанга заявил, что золото в слитках с частично удаленной маркировкой ЦБ Венесуэлы было доставлено двумя партиями в международный аэропорт Энтеббе. Далее эти слитки были отвезены на аффинажное предприятие African Gold Refinery (AGR), почти половина слитков ушли на экспорт на Ближний Восток.

По словам представителя полиции, в перевозке могли быть задействованы самолеты одной из российских авиакомпаний, передает ТАСС.

По версии газеты, AGR, введенное в эксплуатацию в 2015 году, в том числе занимается очисткой от вредных примесей золота, переправляемого контрабандой из зон конфликтов в Демократической Республике Конго и других африканских государств. Генеральный менеджер African Gold Refinery Анне Дакдак сообщила, что предприятие с начала эксплуатации обработало и экспортировало более 38 тонн золота. Представитель заявила, что AGR не принимает на переработку контрабандный драгметалл, но отказалась прокомментировать данные о двух партиях, привезенных в начале марта. Дакдак также сказала, что не знает ни о каких проверках предприятия со стороны органов финансового надзора Уганды, упомянутых в статье WSJ.

По версии американской газеты, первая партия венесуэльского золота была доставлена из Каракаса в Энтеббе 2 марта, остальная часть груза прибыла бортом той же авиакомпании через два дня. Полиция Уганды, действуя по наводке, провела обыски на заводе AGR 7 марта, конфисковав вторую партию объемом 3,6 тонны золотых слитков. Первая партия на тот момент уже была отправлена из страны, конечным пунктом транспортировки была названа Турция.

В январе текущего года агентство Bloomberg сообщило о решении Банка Англии не возвращать находящееся в его хранилищах венесуэльское золото по запросу правительства президента Николаса Мадуро. Агентство указывало, что причиной этого стала просьба некоторых официальных лиц США, в том числе помощника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона и госсекретаря Майкла Помпео помочь "отрезать доступ венесуэльскому режиму к иностранным активам".

Впоследствии стало также известно о том, что с просьбой не возвращать золото действующему правительству к главе Банка Англии Марку Карни и премьер-министру Великобритании Терезе Мэй обратился лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. В своем письме, направленном британским властям, Гуайдо заявил, что правительство Мадуро намерено продать золото и использовать полученные денежные средства для усиления "репрессий против народа Венесуэлы".

Тогда же парламент Венесуэлы заявил, что по имеющимся у него данным, Центральный банк намеревался вывезти из страны около 20 тонн золота в Россию. СМИ писали, что 30 января в аэропорту Каракаса совершил посадку грузовой самолет Boeing 757, который вылетел из Москвы накануне. Из аэропорта Внуково борт направился в Объединенные Арабские Эмираты и совершил посадку в Дубае, и оттуда отправился в Венесуэлу.

Источники в Дубае утверждали, что российский самолет в аэропорту встречали инкассаторские броневики Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов. Из самолета было выгружено золото, а загружены контейнеры с наличными долларами. К январю 2019 года в хранилищах ЦБ России находилось около 30 тонн золота, принадлежащего Венесуэле. В ЦБ эти сведения опровергли.

Агентство Reuters между тем сообщало, что правительство Мадуро решило продать властям ОАЭ около 15 тонн золота, а потом еще 14 тонн. Кроме того, 26 января Венесуэла уже продала 3 тонны золота из своих резервов. Передача слитков началась еще в конце прошлого года, когда часть запасов была отправлена в Турцию. В прошлом году Венесуэла продала Турции и ОАЭ неочищенное золото на сумму в 900 млн долларов.

В феврале нынешнего года США заявили о недопустимости разграбления Венесуэлы и призвали Россию и другие страны не участвовать в сделках по приобретению у Каракаса золота и нефти. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о намерении Венесуэлы продать часть своего золота России, а само решение о продаже золота является суверенным правом Венесуэлы, поэтому "здесь нечего комментировать". Пресс-секретарь российского лидера также отверг возможность посредничества России при продаже золота третьим странам.

Напомним, 23 января Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента Венесуэлы. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились участники Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Президент Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.