Мафия и организованная преступность фактически создают хаос в Басре. Однако британцы, как заявил иракский министр, пока не проявляют никакого желания в это вмешиваться
snappedshot.com

Британские войска в Ираке "ничего не делают", отсиживаясь на своей базе в районе аэропорта Басры, и тем самым позволили укрепиться в этом городе вооруженным формированиям и криминальным группам. С таким обвинением выступил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари.

В интервью британскому 4-му каналу он призвал к ответственности британцев за судьбу Ирака. По мнению Зибари, британские войска фактически устранились от какого-либо участия в обеспечении безопасности в Басре после того, как в конце прошлого года они передали контроль в одноименной провинции в руки местных иракских властей.

С тех пор ситуация там значительно осложнилась, а в городе участились акции насилия и похищения людей, однако британцы, как заявил иракский министр, пока не проявляют никакого желания в это вмешиваться.

"Мафия и организованная преступность фактически создают хаос в городе",- сказал Зибари.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун представил в октябре прошлого года план возможного сокращения этой весной британских войск на юге Ирака с нынешних 4 тыс. 100 до 2 тыс. 500 военнослужащих.

Однако иракский министр заявил о необходимости сохранения иностранных войск в Ираке, передает ИТАР-ТАСС.