Неизвестный отправил в Белый дом конверт с цианидом
Global Look Press

В Белом доме, официальной резиденции президента США Барака Обамы, получили подозрительный конверт, в котором были обнаружены ядовитые химические вещества. Как позднее подтвердил официальный представитель Секретной службы США Брайна Лири, в посылке находился цианид.

"Во вторник, 16 марта, почтовая служба Белого дома получила конверт. Первоначальная биологическая проверка дала отрицательный результат. Однако на следующий день повторный анализ выявил признаки цианида. Из-за этого конверт был отправлен в другое учреждение для подтверждения результатов", - передает официальное заявление Лири телеканал CNN.

Лири также отметил, что в настоящее время "идет расследование инцидента, и Секретная служба больше не планирует комментировать произошедшее". Кроме того, он подчеркнул, что опасное вещество, находившееся в конверте, никак не отразилось на самочувствие работника почтовой службы, вскрывшего конверт.

Первым, кто сообщил об опасной посылке, был портал The Intercept, в распоряжение которого попал документ для внутреннего пользования Белого дома с извещением об инциденте.

"Полученный почтовой службой Белого дома конверт, в котором находилась молочная субстанция неизвестного происхождения, был в пластиковом контейнере, обмотанном полиэтиленовым пакетом", - говорится в документе.

По информации источника, посылка с цианидом привлекла внимание работника почтовой службы из-за обратного адреса. Отправитель конверта находился в базе Секретной службы США с 1995 года и имеет историю отправки разного рода подозрительных посланий в Белый дом, в том числе и посылок, обмазанных фекалиями и мочой.

Как отмечает USA Today, представители Белого дома пока не дают официальных комментариев на этот счет.

В последнее время в мире значительно участились случаи отправки писем или посылок с ядовитыми веществами или просто белым порошком, напоминающим опасные субстанции, на адрес официальных лиц и чиновников. Так в начале марта этого года в приемные сразу трех федеральных министров Канады, расположенные в провинции Квебек, были доставлены конверты с неизвестным белым порошком. "Опасные письма" предназначались членам правящей Консервативной партии: министру международного развития и по вопросам франкоговорящих общин Кристиану Паради, министру инфраструктуры Дени Лебелю и министру малого бизнеса, туризма и сельского хозяйства Максиму Бернье.

В ноябре прошлого года министру внутренних дел Чехии Милану Хованцу неизвестные прислали посылку с цианидом. В результате инцидента никто из сотрудников ведомства не пострадал. О произошедшем сообщил журналистам сам министр Хованец.

Там же в Чехии в резиденцию президента Милоша Земана утром 24 сентября был доставлен конверт. При вскрытии в нем обнаружили белый порошок, а также письмо с угрозами. На место происшествия срочно прибыли сотрудники правоохранительных органов и представители спасательных служб.

В марте прошлого года в администрацию Ханты-Мансийского автономного округа прислали конверт с белым порошком. После вскрытия 18 человек были госпитализированы. Среди пострадавших - чиновники аппарата губернатора и пятеро полицейских, которых пригласили присутствовать при вскрытии подозрительного конверта.