МИД Украины выразило "решительный протест" в связи с прибытием на полуостров Крым, который официальный Киев продолжает считать оккупированной территорией, российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным
Global Look Press
 
 
 
Ранее российский лидер прибыл на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста и проинспектировал ход работы
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В беседе с рабочими президент подчеркнул важность разрабатываемого проекта, отметив, что мост в Крым хотели построить еще в начале XX века при Николае II, потом при Иосифе Сталине, но всякий раз инициативу реализовать не удавалось
Пресс-служба Президента России

Министерство иностранных дел Украины выразило "решительный протест" в связи с прибытием на полуостров Крым, который официальный Киев продолжает считать оккупированной территорией, российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее российский лидер прибыл на остров Тузла, где идет строительство Керченского моста, и проинспектировал ход работы.

"Попытки отпраздновать годовщину российской агрессии против Украины и вероломного захвата Автономной Республики Крым выглядят циничными на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове. За два года российско-кремлевским оккупантам удалось вернуть Крым в сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий", - говорится в сообщении, распространенном МИДом Украины.

В Киеве отмечают, что в Крыму Россия, выступая в качестве "государства-агрессора", "продолжает нарушать права человека и осуществляет террор против несогласных". "На полуострове фактически отсутствуют свобода слова, СМИ и вероисповеданий. Ежедневно происходят систематические притеснения прав украинского и крымско-татарского народа", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИДе Украины также напомнили, что два дня назад, 16 марта, в годовщину крымского референдума, мировое сообщество вновь осудило действия России по присоединению полуострова. Так, например, Госдеп США объявил, что по-прежнему не признает результаты референдума на полуострове и не намерен отменять санкции в отношении республики, называя ее переход в состав РФ оккупацией.

"Все мировое сообщество на днях, как и два года назад, однозначно высказалось с осуждением безответственных действий государства-оккупанта. Украина и все демократические государства мира удвоят совместные усилия для того, чтобы жители украинского полуострова освободились от авторитарного оккупационного режима, а Крым опять стал свободным", - резюмировали в Киеве.

Напомним, что по прибытии в Крым Владимир Путин первым делом осмотрел строительную площадку Керченского моста с вертолета. Затем глава государства пообщался с рабочими и ознакомился с ходом строительных работ.

В беседе с рабочими президент подчеркнул важность разрабатываемого проекта, отметив, что мост в Крым хотели построить еще в начале XX века при Николае II, потом при Иосифе Сталине, но всякий раз инициативу реализовать не удавалось. "Мы должны сделать это историческое дело", - сказал Путин

16 марта 2014 года Крым и Севастополь по итогам проведенного референдума объявили о воссоединении с Россией на правах субъектов Федерации. Через два дня был подписан договор о принятии регионов в состав России и создании Крымского федерального округа со столицей в Симферополе.