Президент Танзании Джон Магуфули
Issa Michuzi / issamichuzi.blogspot.co.uk

Президент Танзании Джон Магуфули умер в возрасте 61 года, передает государственный телеканал TBC. По словам вице-президента страны Самии Хасан Сулуху, которая выступила с обращением в эфире государственного телевидения, Магуфули скончался в больнице Дар-эс-Салама от болезни сердца, которой страдал на протяжении последних десяти лет.

В связи с кончиной Магуфули в стране объявлен двухнедельный траур, во время которого по всей стране приспустят государственные флаги. Незадолго до появления информации о смерти Магуфули лидер оппозиции Танзании Тунду Лиссу утверждал, что президент заразился COVID-19 и его госпитализировали в соседней Кении.

Позднее Лиссу со ссылкой на свои источники заявил, что главу государства подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Ряд высокопоставленных госслужащих опровергли эти данные.

Магуфули отказывался вводить в стране локдаун из-за коронавируса и заявил, что болезнь искоренили в Танзании после трехдневной национальной молитвы. Он отговаривал жителей страны носить маски и не доверял вакцинам от вируса, поскольку их разрабатывают европейцы.

По словам министра здравоохранения Дороти Гважимы, танзанийцы находятся в полной безопасности в ситуации с этим заболеванием. Однако в феврале президент признал проблему пандемии и призвал население носить маски.

Тогда же от коронавирусной инфекции скончался первый вице-президент танзанийского региона Занзибар Сейф Хамад. Вскоре после этого министр финансов Танзании Филип Мпанго принял участие в пресс-конференции в Найроби, чтобы опровергнуть слухи, что он тоже умер от ковида. При этом министр тяжело кашлял и хрипел.