Правоохранительные органы Франции в понедельник, 18 мая, задержали девять человек, подозреваемых в ограблении кортежа одного из представителей правящей семьи Саудовской Аравии летом прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержания проводились сотрудниками бригады парижской полиции по борьбе с бандитизмом совместно с Центральным ведомством по борьбе с организованной преступностью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все задержанные уже помещены под стражу
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Франции в понедельник, 18 мая, задержали девять человек, подозреваемых в ограблении кортежа одного из представителей правящей семьи Саудовской Аравии летом прошлого года. Аресты прошли в одном из пригородов Парижа. "По первым данным, речь идет о вероятных преступниках, ряд из них - жители неблагополучных районов", - передает слова источника в правоохранительных органах ТАСС со ссылкой на AFP.

Задержания проводились сотрудниками бригады парижской полиции по борьбе с бандитизмом совместно с Центральным ведомством по борьбе с организованной преступностью. Все задержанные уже помещены под стражу.

Вооруженное нападение на кортеж саудовского принца было совершено в столице Франции 18 августа прошлого года. Злоумышленники похитили 250 тыс. евро наличными, а также отобрали автомобиль. Целью грабителей оказался принц Абдул-Азиз бен Фахд - самый младший сын покойного короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

Инцидент произошел на въезде в Париж. Нападение на автомобиль, принадлежащий посольству Саудовской Аравии, совершили несколько человек, вооруженных автоматами. Помимо денег в их руки попали документы дипломатической миссии и личные вещи принца.

Северная окраина Парижа, через которую пролегает магистраль, связывающая столицу с аэропортами Руасси - Шарль де Голль и Ле-Бурже, не первый раз упоминается в связи с громким ограблением. Так, в феврале 2010 года сообщалось о нападении на дочь тогдашнего мэра Киева Леонида Черновецкого - Кристину. СМИ писали, что грабитель, напавший на застрявший в пробке лимузин девушки, выхватил у нее сумку, в которой находились все ее драгоценности общей стоимостью свыше 4,5 млн евро.

Впрочем, вскоре в мэрии украинской столицы опровергли информацию об ограблении, заверив, что Кристина в этот момент находилась в Киеве и ее никто не грабил.