Нигерийские власти нашли одну из более 200 школьниц, похищенных боевиками террористической организации "Боко Харам" еще в 2014 году в городе Чибок
Reuters

Нигерийские власти нашли одну из более 200 школьниц, похищенных боевиками террористической организации "Боко Харам" еще в 2014 году в городе Чибок. Добровольцы, которые сражаются с террористами, обнаружили девочку по имени Амина Али Нкек в лесу Самбиса неподалеку от границы с Камеруном, передает BBC.

На данный момент подробности спасения девочки не раскрываются. По предварительным данным, вместе с ней был обнаружен младенец. Журналисты агентства Reuters со ссылкой на представителя комитета родителей похищенных девочек утверждают, что школьницу нашли накануне, 17 мая.

Местные власти уже заявили, что Амина Нкек была доставлена в столицу штата Борно - город Майдугури - и находится в безопасности.

Массовое похищение произошло в апреле 2014 года, когда боевики захватили 276 девочек, преимущественно из христианских семей, из государственной средней школы в Чибоке. Нескольким десяткам девочек удалось бежать в тот же день - они выпрыгивали из грузовиков, на которых их увозили террористы "Боко Харам". В итоге преступники смогли похитить 219 школьниц.

Амина стала первой девочкой, которую удалось обнаружить за два года после похищения. Это преступление привлекло внимание общественности всего мира. В социальных сетях была объявлен кампания по поиску школьниц под названием "Верните наших девочек" (#BringBackOurGirls).

В апреле "Боко Харам" распространило видео, предположительно, с доказательством того, что некоторые из школьниц, похищенных в Чибоке, все еще живы. В видеоролике, отправленном властям Нигерии, показаны 15 одетых в черное девочек, называющих себя ученицами, похищенными из школы. Некоторых из них опознали родители, отмечает Русская служба BBC.

В марте и апреле этого года нигерийским военным удалось освободить более тысячи заложников группировки. Стоит отметить, что многим женщинам, спасенным из сексуального рабства, некуда возвращаться - их дома и деревни были сожжены дотла. Пока они размещаются во временных лагерях для перемещенных лиц, где находятся под надзором вооруженных мужчин, сомневающихся в лояльности бывших заложниц, писали СМИ. Другие обитатели лагеря сторонятся этих женщин и, по свидетельствам самих жертв, нередко их оскорбляют.

Власти заявляют, что у них есть веские основания не доверять бывшим заложницам. В минувшем году 39 из 89 терактов были совершены женщинами-самоубийцами, подорвавшими себя. 21 из них - девушками, не достигшими 18 лет. Предполагается, что многие из женщин были похищены из родных селений и превращены в террористок.

В мае прошлого года нигерийским властям удалось освободить почти 300 женщин и детей, захваченных в плен боевиками "Боко Харам". При этом тогда сообщалось, что среди освобожденных 200 девочек и 93 женщин нет тех, кто был похищен "Боко Харам" в апреле 2014 года при нападении на среднюю школу в населенном пункте Чибок.

Весной 2015 года в ЮНИСЕФ заявили, что из-за конфликта властей Нигерии с террористами свои дома покинули более 800 тысяч детей. Публикация доклада организации тогда была приурочена к годовщине резонансного похищения школьниц в Чибоке.

Название "Боко Харам" переводится с языка хауса как "Западное образование - грех". Нигерийские дети подвергаются различным формам насилия: молодых женщин и девочек насилуют, принуждают к рабскому труду и замужеству. Также боевики усиленно борются с учителями и школьниками: к концу 2014 года группировка разрушила более 300 школ, не менее 196 учителей и 314 учеников били убиты.

"Боко Харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата. По данным наблюдателей и правозащитников, экстремисты терроризируют население на захваченных ими территориях, устраивают публичные казни и акции устрашения. В результате террора "Боко Харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек.