В Брюсселе открылась выставка достижений науки и техники, в которой участвуют и российские представители. Ежегодный салон "Эврика" - один из самых престижных форумов для изобретателей со всего мира
Съемки НТВ
 
 
 
Как передает корреспондент НТВ в Бельгии, Россия вот уже 10 лет стабильно увозит из Брюсселя львиную долю наград. Может быть, поэтому кто-то из ревнивых бельгийских чиновников поначалу решил отказать в визах российским изобретателям
Съемки НТВ
 
 
 
Выставку даже пришлось открывать практически при отсутствии главных представителей российской технической мысли. Однако, как сообщил корреспондент, "искусство и напор отечественной дипломатии заставили бельгийскую бюрократию пойти на попятную"
Съемки НТВ
 
 
 
Производит впечатление не только изобретения, но и личность их авторов. Например, высокоэффективный роторно-турбинный двигатель внутреннего сгорания разработал сам мэр Москвы Юрий Лужков
Съемки НТВ
 
 
 
В интервью телекомпании НТВ Лужков сказал: "Я очень хочу, чтобы эта машина заработала, чтобы она стала полезной в двигателестроении. А Гран-при, еще какие-то призы - разве это самое главное?"
Съемки НТВ
 
 
 
Юрий Лужков - не единственный изобретатель из числа представителей руководящего состава. Король Таиланда Кумифон Адулидей, например, придумал колесо, которое служит для аэрации сточных вод. Правда, сам он на выставку не приехал
Съемки НТВ

В Брюсселе открылась выставка достижений науки и техники, в которой участвуют и российские представители. Ежегодный салон "Эврика" √ один из самых престижных форумов для изобретателей со всего мира. В этом году сюда приехали более 800 новаторов и рационализаторов из 40 стран.

Как передает корреспондент НТВ в Бельгии, Россия вот уже 10 лет стабильно увозит из Брюсселя львиную долю наград. Может быть, поэтому кто-то из ревнивых бельгийских чиновников поначалу решил отказать в визах российским изобретателям, которых набралось более сотни. Выставку даже пришлось открывать практически при отсутствии главных представителей российской технической мысли. Однако, как сообщил корреспондент, "искусство и напор отечественной дипломатии заставили бельгийскую бюрократию пойти на попятную".

Теперь, хоть и с опозданием, российская часть экспозиции представлена во всей мощи. Производит впечатление не только изобретения, но и личность их авторов. Например, высокоэффективный роторно-турбинный двигатель внутреннего сгорания разработал сам мэр Москвы Юрий Лужков. Он даже приехал сегодня в бельгийскую столицу, чтобы представить свое детище.

В интервью телекомпании НТВ Лужков сказал: "Я очень хочу, чтобы эта машина заработала, чтобы она стала полезной в двигателестроении. А Гран-при, еще какие-то призы √ разве это самое главное?"

Прямо на выставке московскому мэру был вручен орден за заслуги в изобретательстве.

Юрий Лужков √ не единственный изобретатель из числа представителей руководящего состава. Король Таиланда Кумифон Адулидей, например, придумал колесо, которое служит для аэрации сточных вод. Правда, сам он на выставку не приехал.