Компания Boeing объявила о создании нового высокотехнологичного пассажирского лайнера Boeing-7E7
Boeing
 
 
 
Майк Бэр, старший вице-президент компании Boeing и один из руководителей программы Boeing-7Е7
Boeing
 
 
 
Boeing-7Е7 Dreamliner сможет перевозить 200-250 пассажиров по маршрутам протяженностью 14500 - 15400 км. Таким образом, этот средний по размерам самолет не будет уступать в дальности полета самолетам со значительно большей пассажировместимостью
Boeing
 
 
 
Boeing-7Е7 также будет отличать высочайшая экономичность с точки зрения потребления топлива. При полете по маршруту аналогичной дальности он будет потреблять на 20% меньше топлива
Boeing
 
 
 
Несколько дней назад компания провела совещание в Сиэтле, что дало возможность специалистам компании Boeing получить информацию о требованиях, предъявляемых к самолету заказчиками
Boeing

Компания Boeing объявила о создании нового высокотехнологичного пассажирского лайнера Boeing-7E7.

Как пишет Wall Street Journal, новый лайнер должен стать самым комфортабельным из всех, выпущенных компанией. Пассажиров, проходящих через холл с высотой потолков в 3 метра, встретят огромные окна и светящие панели, которые создают иллюзию того, что смотришь в небо. По утверждению представителей компании, они стремятся вернуть полетам на самолетах немного утерянной "романтики" и готовы сделать все, чтобы пассажиры поняли, как их рады видеть на борту.

Майк Бэр, старший вице-президент компании Boeing и один из руководителей программы Boeing-7Е7, заявил: "Еще в июне мы объявили о том, что Boeing-7Е7 станет первым крупным гражданским самолетом, большая часть конструкции которого, включая крыло и фюзеляж, будет выполнена из композитных материалов. Применение данных материалов позволит нам производить большие по размеру узлы, которые будут поступать на сборочное предприятие от поставщиков из разных стран мира", - сообщает компания Boeing.

Boeing-7Е7 Dreamliner сможет перевозить 200-250 пассажиров по маршрутам протяженностью 14500 - 15400 км. Таким образом, этот средний по размерам самолет не будет уступать в дальности полета самолетам со значительно большей пассажировместимостью.

Boeing-7Е7 также будет отличать высочайшая экономичность в потреблении топлива. При полете по маршруту аналогичной дальности он будет потреблять на 20% меньше топлива, чем другие широкофюзеляжные самолеты, что, безусловно, снизит негативное воздействие на окружающую среду. Пассажиры смогут оценить более высокий уровень комфорта салона нового Boeing. Кроме того, в салоне постоянно будет поддерживаться большая влажность, чем в салонах других самолетов.

Несколько дней назад компания провела совещание в Сиэтле, что дало возможность специалистам компании Boeing получить информацию о требованиях, предъявляемых к самолету заказчиками, обменяться мнениями по проблемам стандартизации и упрощения конструкции лайнера. Кроме того, участникам совещания был представлен новый усовершенствованный салон, который будет устанавливаться на самолеты Boeing-7Е7.

В совещании приняли участие представители более 80% авиакомпаний и организаций из сегмента рынка, для которого создается Boeing-7Е7.

Недавно в рамках программы создания самолета завершился важный этап: была окончательно разработана концепция нового лайнера. Это значит, что габаритные размеры и основные характеристики Боинг-7Е7 в целом определены.

Следующим важным этапом станет получение разрешения на предложение нового самолета заказчикам. Такое решение принимает совет директоров компании. В соответствии с графиком реализации программы, данное разрешение должно быть утверждено в конце текущего года или в начале 2004 года.

Первые самолеты поступят заказчикам в 2008 году.

Справка

Композитный материал представляет собой многослойные композитные панели, состоящие из специального нетоксичного полимерного материала на основе полиэтилена, расположенного между листами металла (как правило, алюминия). Поверхности материала защищены специальными полиэфирными красками горячей сушки. Для защиты поверхности от механических повреждений лицевая поверхность либо обе поверхности кэшируется защитной пленкой. Существуют и неметаллические композитные материалы.