Глава МИД Японии Таро Асо подтвердил в пятницу, что на состоявшейся 16 ноября встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым высказал предложение о совместной деятельности на Южных Курилах в целях способствовать решению территориальной проблемы
japantimes.co.jp
 
 
 
Встреча министров двух стран проходила в южнокорейском порту Пусан в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
AP Photo
 
 
 
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, по данным печати, также сообщил в четверг журналистам, что вопрос о совместной деятельности на Южных Курилах - "предмет последующих переговоров"
RTV International

Глава МИД Японии Таро Асо подтвердил в пятницу, что на состоявшейся 16 ноября встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым высказал предложение о совместной деятельности на Южных Курилах в целях способствовать решению территориальной проблемы, но это предложение не было конкретным и носило неофициальный характер.

"Настаивая на собственном суверенитете, обе страны вообще не сдвинутся с места, - сказал он на пресс-конференции. - Был простой разговор о том, что, может, нам стоит осуществить какие-нибудь совместные проекты". "Это не было официальным предложением", - добавил министр.

Встреча министров двух стран проходила в южнокорейском порту Пусан в рамках форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, передает ИТАР-ТАСС.

В японской печати уже два дня подряд появляются сообщения о том, что Япония планирует предложить России экономическое сотрудничество на Южных Курилах, прежде всего в области освоения морских ресурсов.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, по данным печати, также сообщил в четверг журналистам, что вопрос о совместной деятельности на Южных Курилах - "предмет последующих переговоров".

21 ноября в Токио состоится встреча Коидзуми с президентом России Владимиром Путиным, который совершит визит в Японию 20-22 ноября.