Верховная Рада Украины приняла в четверг во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса, против которого активно протестует украинская оппозиция
RTV International
 
 
 
К акции протеста предпринимателей против принятия нового Налогового кодекса, проходящей под стенами Верховной Рады в Киеве, присоединились перевозчики Украины
RTV International

Верховная Рада Украины приняла в четверг во втором чтении и в целом проект Налогового кодекса, против которого активно протестует украинская оппозиция. За соответствующее решение проголосовали 269 народных избранников при 226 необходимых голосах, сообщает "Украинская правда".

Депутаты принимали каждую статью документа два дня - во вторник и четверг. В среду над ним парламентарии работали в профильном комитете Рады. Во время принятия в сессионном зале было рассмотрено более 4 тысяч поправок и предложений. Большая часть из них были отклонены парламентским большинством, отмечает издание.

- Министр финансов метнул в оппонента Налоговый кодекс и попал
- Предприниматели обещают референдум и забастовки
- К протестам присоединились перевозчики

В новом варианте Налогового кодекса депутаты предусмотрели новые виды проверок для налоговиков и предоставили им возможность применять административный арест имущества предпринимателей в случае невыполнения ими своих обязанностей. Кроме этого, парламент проголосовал за снижение налога на прибыль с 25% до 16%. Также депутаты оставили в новом проекте налогообложение депозитов физических лиц, которое должно быть внедрено в 2015 году, и налог на недвижимое имущество.

Среди прочего, Рада повысила акцизный сбор на моторные бензины и дизтопливо, сохранила ставки акциза на спирт, алкогольные напитки и сигареты, и ввела акциз на сжиженный газ. При этом наибольший резонанс получило утверждение депутатами новой упрощенной системы налогообложения. Впрочем, многие вопросы документа еще требуют доработки, отметили в парламенте представители всех депутатских фракций в своих заключительных речах.

В то же время председатель комитета Рады по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник и министр финансов Украины Федор Ярошенко пообещали народным депутатам подготовить к пятничному заседанию законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, в котором будут учтены все предложения и замечания, которые были высказаны в ходе голосования в четверг, передает "Интерфакс".

Перед голосованием за принятие Налогового кодекса в четверг лидер фракции БЮТ Иван Кириленко раскритиковал этот документ, отметив, что парламентское большинство "делает подарок украинскому народу", и обратился к большинству со словами "Мы возвращаем вам этот подарок". После его слов депутаты фракции БЮТ сложили в стопки тома проекта Налогового кодекса и водрузили их на трибуну, за которой стоял Хомутынник. В свою очередь депутаты фракции Партии регионов забрали с трибуны эти материалы.

Министр финансов метнул в оппонента Налоговый кодекс и ранил его

Во время заседания в четверг в парламенте возникла потасовка, в ходе которой министр финансов страны Федор Ярошенко нанес телесные повреждения депутату от фракции БЮТ Александру Дубовому, сообщает сайт "Украинская правда".

"Бютовцы" Роман Забзалюк, Сергей Сас и Андрей Павловский высыпали монеты на правительственную ложу, в которой сидел глава Минфина. Возмутщенный этим поступком министр схватил один из томов Налогового кодекса и бросил в "бютовцев".

Бросок Ярошенко пришелся прямо в голову Дубовому, у депутата оказалась рассечена бровь. После толкотни между парламентариями пострадавший депутат Дубовый покинул сессионный зал Верховной Рады.

Основные положения Налогового кодекса, в случае подписания его президентом Украины Виктором Януковичем вступят в силу 1 января 2011 года. Против принятия Радой Налогового кодекса выступает украинская оппозиция, в частности, партия "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко. В течение последних двух недель в разных городах страны этой и другими оппозиционными силами были организованы протестные акции, а у стен стен парламента в Киеве уже несколько дней проходит бессрочный митинг.

Предприниматели обещают референдум по отставке президента и правительства и забастовки по всей стране

В четверг у здания Верховной Радой митинговали, по разным оценкам, от 2 тысяч до 4 тысяч человек. Они угрожают перейти к всеукраинским забастовкам. Представитель оргкомитета акций протеста против принятия Налогового кодекса Александр Данилюк заявил в четверг в Киеве о намерении создать координационный совет по проведению референдума о досрочном прекращении полномочий парламента и президента Украины, сообщает NEWSru.ua.

Данилюк также сообщил, что уже подана заявка для сбора инициативной группы по проведению референдума 22 ноября на улице Банковой в Киеве. Он предположил, что представители власти не дадут предпринимателям возможности собраться, однако, по его словам, протестующие сделают все, чтобы провести это мероприятие. "Мы не будем учитывать какие-либо судебные запреты", - сказал Данилюк.

Кроме того, он призвал предпринимателей в день, когда президент, возможно, подпишет Налоговый кодекс - 22 ноября - с утра прийти на Майдан Независимости в Киеве и начать акцию протеста.

К акции протеста присоединились перевозчики

К акции протеста предпринимателей против принятия нового Налогового кодекса, проходящей под стенами Верховной Рады в Киеве, присоединились перевозчики Украины. Такое решение было принято на общих сборах предпринимателей-перевозчиков со всех регионов Украины, сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на общественную организацию "Союз водителей". Вместе с перевозчиками к стенам парламента вышли бастовать и водители, и члены их семей.

По словам председателя правления ГО "Союз водителей" Сергея Овчинникова, принятие Налогового кодекса в поданном Кабмином виде нанесет значительный урон интересам всем предпринимателям-перевозчикам. "Сотни тысяч людей - водителей и членов их семей - останутся без работы и средств для существования. Поэтому настоящий документ нуждается в серьезной доработке", - заявил он.

"Принятие Налогового кодекса Азарова-Тигипко приведет к тому, что остановятся все автобусные перевозки пассажиров в государстве, - считает в свою очередь президент Союза перевозчиков Украины Валентин Демчук. - Ведь большинство перевозчиков на сегодня для осуществления предпринимательской деятельности используют систему единого налога. В условиях тяжелого экономического положения по всему государству - это едва ли не единственное спасение для их бизнеса".

Как отмечают перевозчики, они сознательно вышли протестовать без использования транспортных средств, чтобы не нарушать закон и не создавать дополнительные проблемы гражданам. В то же время они надеются на понимание со стороны властей их проблем, которые могут возникнуть в результате принятия Налогового кодекса.

16 ноября лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко призывала предпринимателей объединяться и продолжать отстаивать свои права и протестовать против принятия Налогового кодекса.