На Филиппинах выдан ордер на арест бывшего президента страны Глории Макапагал Арройо. Несколькими часами ранее ей были предъявлены официальные обвинения в фальсификации результатов сенаторских выборов 2007 года
Reuters
 
 
 
Глория Арройо, с 1998 года занимавшая пост вице-президента, стала главой Филиппин по итогам Второй народной революции 2001 года
Global Look Press
 
 
 
Она победила на выборах 2004 года и оставалась на посту еще 6 лет. Арройо не участвовала в следующих выборах, так как, по конституции, избираться н высший пост можно только один раз
Global Look Press

На Филиппинах арестована бывший президент страны Глория Макапагал Арройо. За несколько часов до выдачи ордера на арест ей были предъявлены официальные обвинения в фальсификации результатов сенаторских выборов 2007 года, сообщает BBC.

Как ранее заявили в филиппинском избиркоме, Арройо причастна к многочисленным случаям подтасовки итогов голосования четырехлетней давности. По слухам, ей может грозить еще одно обвинение - в хищении госсредств.

В августе экс-президенту запретили покидать страну без согласования с властями. С тех пор Арройо в судах ведет "войну" за право путешествовать без ограничений и настаивает на своей невиновности. Женщина подчеркивает, что ей необходимо выезжать за рубеж, так как она нуждается в высококвалифицированной медицинской помощи. По некоторым данным, она страдает редким заболеванием костной ткани, предположительно, речь идет о раке. Арройо, которой в следующем году исполнится 65 лет, передвигается в инвалидной коляске.

Примечательно, что ранее на этой неделе Верховный суд Филиппин аннулировал для Арройо запрет на выезд за границу. Во вторник экс-президент предприняла попытку покинуть страну, однако ее фактически сняли с трапа самолета - филиппинский минюст постановил задержать Арройо. И уже в пятницу утром Верховный суд вновь запретил бывшей главе республики путешествовать.

В этот же день стало известно, что на имя Арройо и ее супруга забронированы билеты на вечерний рейс до Сингапура. На утро субботы у экс-президента назначена встреча с врачом, сообщает AFP.

Однако через несколько часов после того, как об этом стало известно, обвинения в фальсификации итогов выборов были официально оформлены и суд Манилы выдал ордер на арест Арройо.

Как передает GMA News TV, также выданы ордера на арест бывшего губернатора провинции Магинданао Андала Ампатуана и экс-главы избирательной комиссии Магинданао Линганга Бедола. Стоит отметить, что бывший губернатор уже два года как находится в тюрьме: он считается организатором предвыборной резни в Магинданао 2009 года, когда погибли 57 его политических оппонентов. Бедол также находится под стражей, так что ордер на их арест является формальностью.

Арройо пока останется в госпитале, сообщает Sun Star.

"Никто не будет насильно выводить ее из палаты. Мы не возражаем против заключения под стражу непосредственно в больнице", - заявил представитель минюста, добавив, что теперь суд будет решать, где должна находиться экс-президент. Возможно, Арройо поместят под домашний арест.

Согласно местному законодательству, лицо, обвиненное в махинациях на выборах, не может быть освобождено под залог. Максимальное наказание, которое грозит бывшему президенту, - пожизненное заключение.

Глория Арройо, с 1998 года занимавшая пост вице-президента, стала главой Филиппин по итогам Второй народной революции 2001 года. Тогда был свергнут президент Джозеф Эстрада. Впоследствии он был приговорен к пожизненному заключению за расхищение бюджетных средств, но в 2007 году помилован указом Арройо.

Она победила на выборах 2004 года и оставалась на посту еще 6 лет. Арройо не участвовала в следующих выборах, так как, по конституции, избираться на высший пост можно только один раз. В 2010 году президентом Филиппин стал Нойной Акино.