Эгейском море завершена операция по подъему обломков вертолета, в катастрофе которого погиб патриарх Александрийский Петр VII
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 сентября в катастрофе вертолета Chinook греческой армии, направлявшегося на Афон, погиб патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII и 16 сопровождавших его лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
Oперация была осуществлена министерством обороны страны совместно с военным флотом и при помощи греческих ученых.
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К настоящему моменту выполнено более 95% работ по подъему обломков вертолета с глубины около 900 метров"
Архив NEWSru.com

В Эгейском море завершена операция по подъему обломков вертолета, в катастрофе которого погиб Патриарх Александрийский Петр VII. Об этом сообщил журналистам в понедельник министр развития в правительстве Греции Димитрис Сиуфас.

"К настоящему моменту выполнено более 95% работ по подъему обломков вертолета с глубины около 900 метров", - сказал министр.

По его словам, операция была осуществлена министерством обороны страны совместно с военным флотом и при помощи греческих ученых.

"Государство доказало, что может справиться с этим трудным делом. Кроме того, операция обошлась казне меньше, чем в первоначально рассчитанные 40 миллионов евро", - сказал Сиуфас.

Сразу же после катастрофы вертолета греческое правительство заявило, что считает делом чести проведение операции по подъему машины, несмотря на то, что вертолет находился в труднодоступном месте на дне моря, сообщает РИА "Новости".

Данное решение было важным не только для расследования причин крушения. В обломках вертолета находились тела девяти пропавших без вести пассажиров, которые следовало предать земле.

11 сентября в катастрофе вертолета Chinook греческой армии, направлявшегося на Афон, погиб Патриарх Александрийский и всея Африки Петр VII и 16 сопровождавших его лиц.

Причины падения вертолета до настоящего времени объявлены не были.