В Минске избит журналист Первого канала Павел Шеремет
Первый канал
 
 
 
Руководитель спецпроектов Первого канала российского телевидения Павел Шеремет госпитализирован в четвертую минскую больницу с подозрением на черепно-мозговую травму
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам дежурного Советского РОВД Минска, куда был доставлен журналист, его задержали за мелкое хулиганство
Архив NEWSru.com

В Минске в воскресенье вечером был избит руководитель спецпроектов Первого канала российского телевидения Павел Шеремет. Об этом рассказала находившаяся рядом с Шереметом журналистка Светлана Калинкина.

По ее словам, около 20 часов по минскому времени, когда она и Шеремет выходили из дома, на журналиста набросились двое молодых людей.

"Мы выходили из моего дома, на него набросились двое людей в штатском и стали его избивать", - сказала Светлана.

Светлана позвала милицию. Стражи порядка появились незамедлительно и задержали нападавших. Калинкиной и Шеремету милиционеры предложили проехать в Советское РОВД, чтобы написать заявление и дать показания.

"На мои крики выскочили милиция, которая предложила Шеремету пройти в ближайший отдел милиции для составления протокола, но больше он не вернулся", - рассказала она.

Из РОВД Шеремета увезли в следственный изолятор, не объяснив при этом, как журналист из потерпевшего попал в подозреваемые. "Мне было велено идти домой, показаний никто брать не хотел", - сказала Калинкина.

По словам дежурного Советского РОВД Минска, куда был доставлен журналист, его задержали за мелкое хулиганство.

"Журналист задержан за мелкое хулиганство и доставлен в приемник-распределитель на улице Окрестина", - сказали в Советском РОВД. При этом министр внутренних дел республики Владимир Наумов утверждает, что Шеремет подрался с группой скинхедов.

Специальный корреспондент "Коммерсанта" Валерий Панюшкин последний раз говорил с журналистом, когда тот давал показания в милиции. Через час Шеремет пропал. Как позже удалось выяснить Калинкиной, из следственного изолятора Шеремета доставили в 4-ую клиническую больницу с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму. Об этом сказала дежурная приемного отделения больницы.

"Мы госпитализируем Шеремета для наблюдения. Под вопросом диагноз черепно-мозговой травмы", - сказала дежурная. Она добавила, что "внешне Шеремет выглядит абсолютно нормально".

По ее словам, журналист отвечает на вопросы. При первичном осмотре отклонений в здоровье не наблюдается.

"Павел рассказал, что, когда он писал заявление о происшествии, в комнату зашел некий полковник милиции, о чем-то пошептался со следователем, и его уведомили, что это он нападал на двоих молодых людей", - рассказала Калинкина.

Около трех часов ночи в больницу приехали следователи и хотели провести допрос, однако Шеремет отказался.

Позже журналиста перевезли в 9-ую городскую больницу Минска.

Шеремет пострадал за освещение хода выборов и референдума

Нападение в Минске на руководителя спецпроектов Первого канала российского телевидения Павла Шеремета связано с высказываниями журналиста о ходе выборов и референдума в Белоруссии. Такое мнение высказала журналистка Светлана Калинкина в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я считаю, что это показательное нападение. Павел в последнее время достаточно активно комментировал все, что происходит в Белоруссии, то, как проходят выборы и референдум, - заметила Калинкина. - Думаю, это просто наказание за эту активность. Лукашенко рисовал себе победу, и в этот день Шеремет ему очень мешал".

Калинкина предполагает, что напавшие на Шеремета молодые люди являются курсантами Академии милиции. По ее словам, во время задержания нападавших она видела в их паспортах ламинированные удостоверения, хотя не разглядела, какие именно. На скинхедов молодые люди не были похожи, добавила она. В настоящее время Шеремет находится в больнице.

Калинкина и Шеремет являются соавторами публицистической книги "Случайный президент", в которой критикуются белорусские власти и лично Александр Лукашенко.

Шеремет, в прошлом руководитель корпункта ОРТ в Белоруссии, несколько лет назад провел несколько месяцев в заключении в Гродно. Он обвинялся в нарушении белорусско-литовской границы во время съемок сюжета и был освобожден по личной просьбе Бориса Ельцина.

Оператор Дмитрий Завадский, работавший с Шереметом в те годы, бесследно исчез и с тех пор нет никакой информации о его местонахождении.