Суд Железнодорожного района Симферополя назначил на 19 октября рассмотрение представления прокуратуры об избрании меры пресечения бывшему спикеру азербайджанского парламента Расулу Гулиеву, задержанному накануне в аэропорту Симферополя
Вести

Суд Железнодорожного района Симферополя назначил на 19 октября рассмотрение представления прокуратуры об избрании меры пресечения бывшему спикеру азербайджанского парламента Расулу Гулиеву, задержанному накануне в аэропорту Симферополя. О этом сообщила журналистам во вторник нанятый родственниками Гулиева адвокат Ирина Неналтовская.

Неналтовская подала ходатайство в суд, чтобы ей позволили встретиться с Гулиевым, задержанным накануне в Крыму. По словам адвоката, судья дал разрешение на встречу с ее клиентом.

Ранее прокуратура Крыма, куда обратилась адвокат с просьбой о встрече с Гулиевым, отказала ей на основании того, что не она принимала решение о задержании Гулиева.

Экс-спикер парламента, а ныне лидер оппозиционной Демократической партии Азербайджана Расул Гулиев был задержан в минувший понедельник в аэропорту Симферополя. Ранее он был объявлен властями Азербайджана в международный розыск. Задержание по ордеру Интерпола произошло после того, как самолет Гулиева, следовавший из Лондона в Баку, неожиданно развернулся и улетел в Крым.

Расул Гулиев намеревался 17 октября вернуться из Лондона на родину, чтобы принять участие в парламентских выборах, намеченных на 6 ноября. Власти Азербайджана обвиняют его в хищении государственного имущества в крупных размерах.

Глава МВД Украины Юрий Луценко заявил накануне вечером, что дальнейшую судьбу Гулиева решит генпрокуратура и МИД Украины. По словам министра, решение об экстрадиции на Украине принимает только генпрокурор, хотя перед этим необходимо промежуточное решение МИДа.

Ранее глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов заявил, что процедура экстрадиции Расула Гулиева из Украины уже начата. Процесс, по установленным международным соглашениям, может занять от 30 до 40 дней.