По данным медиков, эффективность экспериментального препарата не доказана на 100%, поэтому "нельзя угадать в каких случаях он будет работать, а в каких нет".
Reuters

Три американские биологические лаборатории получили от властей США поручение начать производство экспериментального препарата против вируса Эбола под названием ZMapp, сообщает Reuters со ссылкой на официальных представителей властей США и одной из лабораторий.

Поручение направлено в Медицинский научный центр техасского университета A&M, в лабораторию Emergent Biosolutions в Балтиморе и лабораторию в Северной Каролине, работающую совместно с швейцарской фармацевтической компанией Novartis AG. Лаборатории должны подготовить производительные мощности для выпуска 50 млн доз вакцины в течение четырех месяцев.

Экспериментальное средство ZMapp применялось при лечении медицинских работников США и Испании, заразившихся Эболой в Западной Африке. Двое из троих заболевших и принимавших лекарство вылечились. После лечения других медработников лекарственный препарат закончился, собщает РИА "Новости".

По данным медиков, эффективность экспериментального препарата не доказана на 100%, поэтому "нельзя угадать, в каких случаях он будет работать, а в каких нет". Необходимы дальнейшие клинические исследования.

В Вашингтоне Эболы не обнаружилось

Опасения выявления в столице США случая заражения вирусом Эбола не подтвердились. Об этом объявили в пятницу вечером по итогам разбирательства представители властей штата Вирджиния, на территории которого в больницу Fairfax Inova Hospital ранее в тот же день была помещена женщина с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола, сообщает ТАСС.

В результате оперативного расследования выяснилось, что женщина, у которой были выявлены симптомы, схожие с указывающими на лихорадку Эбола, судя по всему, никогда не выезжала за пределы США, вопреки первоначально данным врачам показаниям о недавнем возвращении из Западной Африки. Именно этот регион охвачен эпидемией.

Органы здравоохранения округов Арлингтон и Фэрфакс штата Вирджиния, реагировавшие на нынешнее ЧП, "уверены в том, что у нее (госпитализированной женщины) в организме вируса Эбола нет", подчеркивается в письменном заявлении, которое было распространено по завершении разбирательства. В сообщении также указывается, что меры предосторожности, принятые после госпитализации женщины, отменяются.

Эта женщина, имя которой не называется, была помещена в больницу Fairfax Inova Hospital, расположенную близ Пентагона. Ей стало плохо в автобусе, который забирал от Пентагона группу военнослужащих Корпуса морской пехоты США, ехавших на торжественную церемонию назначения нового командующего этим видом вооруженных сил в Вашингтоне. Женщина вышла из автобуса, и ее вырвало.

Как стало известно позже, в этот автобус она, вероятнее всего, поднялась по ошибке, перепутав его с другим. У Пентагона расположен крупный пересадочный узел общественного транспорта американской столицы и пригородов, связывающий метро и автобусы. Женщина, согласно информации газеты The Washington Post, живет в одном из ближайших пригородов Вашингтона, трудится в вашингтонской консалтинговой компании Total spectrum и ежедневно использует общественный транспорт, чтобы ездить на работу и домой.

Поскольку поначалу ничего этого не было известно, Агентство по защите личного состава Пентагона по тревоге подняло специалистов по биологической защите, больную вывезли в госпиталь. Место происшествия оцепили, движение людей и транспорта в прилегающем районе ограничили. На некоторое время закрыли и доступ в министерство обороны с одной из сторон пятиугольного здания. Власти округа Арлингтон прислали собственных специалистов и привели в действие свой оперативный центр реагирования на чрезвычайные ситуации. Морских пехотинцев, ехавших на торжественную церемонию, продержали в автобусе в Вашингтоне несколько часов, пока не обнаружилось, что необходимости подвергать их карантину нет.