В финском городе Тампере ученики одного из лицеев, изучающие русский язык, получили задание, содержащее цитату бывшего детского омбудсмена России Павла Астахова о запрете иностранцам усыновлять российских сирот
Global Look Press
 
 
 
15 сентября стало известно, что большинство граждан Финляндии считают, что Россия представляет угрозу для их страны
Global Look Press

В финском городе Тампере ученики одного из лицеев, изучающие русский язык, получили задание, содержащее цитату бывшего детского омбудсмена России Павла Астахова о запрете иностранцам усыновлять российских сирот. Родители пожаловались на пропаганду в учебном пособии, сообщает русская служба новостей финской телерадиокомпании Yle. Журналисты отправили в экзаменационную комиссию запрос о том, кто занимался составлением заданий и знали ли финские члены комиссии о содержании этих текстов. Ответа пока нет.

"Я выступаю за то, чтобы усыновление детей за границу ушло в прошлое. Почему американцы последние 16 лет в таком количестве принимают в свои семьи китайских, эфиопских, российских детей? Они строят будущее своей страны. Сегодня в Америке 72 млн детей, из них огромное количество усыновленных", - сказано в задании.

В другом задании требовалось проанализировать, ответить на вопросы и написать изложение по нескольким текстам из газет "Итоги" и "Аргументы и факты", в которых говорилось о дискриминации русского языка в мире. "Нужно по всем возможным каналам - дипломатическим, межгосударственным, культурным, через общественные структуры - ясно и твердо потребовать свое. Мы не настаиваем, чтобы русский стал основным языком общения, но занять законное и подобающее статусу страны место в мире он должен!" - говорится в одном из текстов.

Мать одного из учеников, сказала Yle следующее: "Мы прекрасно понимаем, чем закончилась так называемая защита на примере моего родного Крыма, а также Донбасса. Там тоже все начиналось с того, что народу стали внушать, что кто-то притесняет русский язык".

Другая родительница заявила, что требует удаления этих заданий из учебного пособия. "Мы собираемся писать жалобу руководству лицея. Задание про ущемление русского языка мы просто проигнорировали. Я считаю недопустимым проникновение этих текстов в Финляндию. Мой сын не будет выполнять такие задания, как противоречащие нашей гражданской позиции. Руководство лицея должно внимательно подходить к теме отбора преподавателей и учебных материалов", - цитирует ее Yle.

В описании к курсу русского языка, в рамках которого ученикам предлагают ознакомиться с вышеприведенными текстами, указано следующее: "Курс предлагает студентам оценить языковое многообразие в мире и знание языка как инструмента для повышения собственных культурных навыков. Темы курса тесно связаны с учебой, жизнью молодежи и необходимостью использовать язык".

15 сентября стало известно, что большинство граждан Финляндии считают, что Россия представляет угрозу для их страны. Такого мнения полностью или частично придерживаются более половины (54%) жителей Суоми, сообщает финское издание Valitut Palat со ссылкой на данные опроса, проведенного британской исследовательской компанией Wyman Dillon.

Несмотря на мнимые или реальные угрозы, очень немногие финны считают необходимым принимать какие-то превентивные шаги. Так, только 17% граждан поддерживает введение в Финляндии обязательной воинской повинности для женщин. Соотношение представителей мужского и женского пола, высказавшихся за эту идею, составляет 23% и 12%.

Еще в одном опросе, о котором пишет Valitut Palat, говорится, что большинство финнов (80%) не доверяют россиянам. Второе место по уровню недоверия среди финнов занимают граждане Румынии (78%), третье - Греции (76%). В свою очередь, среди россиян финнам доверяют 42% респондентов. Такой же уровень доверия у граждан РФ вызывают шведы, чуть больше - 46% - немцы и швейцарцы.