В Китае возобновилась операция по поиску российских спортсменов, пропавших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР
Вести
 
 
 
Сказать, от чего они умерли, пока с уверенностью нельзя. Возможно, они замерзли, так как сейчас в горах по ночам температура опускается до минус 17 градусов
Вести

В Китае возобновилась операция по поиску российских спортсменов, пропавших в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе КНР, сообщили в штабе по поиску россиян. Неизвестной остается судьба еще троих спортсменов.

Китайский военный вертолет во вторник утром вылетел к месту обнаружения тел двух российских спортсменов - отца и сына Черник. Предполагается, что тела будут подняты на борт вертолета и доставлены в город Хотан, сообщает "Интерфакс". Напомним, их тела нашли рядом с четырехместным катамараном. Они были в спальных мешках.

"Сказать, от чего они умерли, пока с уверенностью нельзя. Возможно, они замерзли, так как сейчас в горах по ночам температура опускается до минус 17 градусов", - заявил ранее представитель штаба по проведению поисково-спасательных работ. Он отметил, что погибших опознал знакомый туристов, который прибыл из Москвы. По его словам, это президент федерации спортивного туризма Москвы Сергей Черник, 1960 года рождения, и его сын, аспирант биофака МГУ Иван Черник, 1982 года рождения.

Однако официальной процедуры опознания еще не было, так как тела спортсменов в воскресенье не удалось эвакуировать с того места, где они были обнаружены. В понедельник эвакуации помешала песчаная буря. Процедура опознания проводится в городе Хотан, куда на вертолете уже доставили тело одного спортсмена.

Во второй половине дня вторника планируется направить вертолет с группой спасателей к месту обнаружения ниже по течению реки тела еще одного российского спортсмена для поиска возможных следов остальных трех спортсменов и их вещей.

Российская спортивная команда планировала с 22 августа по 2 сентября осуществить сплав по реке Юрункаш в Синьцзяне. Сопровождавшие команду китайские представители доставили шестерых спортсменов к месту начала сплава 19 августа, однако в назначенное на 2 сентября место встречи участники сплава не вышли.

Шестого сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели.

В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана. В субботу в этом районе началась наземная поисково-спасательная операция.

Посольство РФ в КНР приняло все возможные меры к поиску пропавших российских граждан, находится в постоянном контакте с соответствующими ведомствами Китая. В поисковой операции задействованы три вертолета, более 1100 человек, включая добровольцев из местных жителей. Поиском также занимаются спасатели из МЧС России, специально прибывшие в Китай.