Сирия в августе провела испытания химического оружия. Об этом факте написало в понедельник издание Der Spiegel. Речь идет об испытаниях ракет и танковых снарядов, возможно, оснащенных химическими боеголовками, проведенных Сирийской армией
Global Look Press
 
 
 
В конце августа президент США Барак Обама заявлял, что может принять решение о военном вмешательстве в ситуацию в Сирии, если в регионе возникнет угроза применения химического или биологического оружия
Global Look Press
 
 
 
Но задача по нейтрализации химического оружия при коллапсе режима Асада может стать гораздо более сложной, чем предполагалось ранее
Global Look Press

Сирия в августе провела испытания химического оружия. Об этом факте написало в понедельник издание Der Spiegel. Речь идет об испытаниях ракет и танковых снарядов, возможно, оснащенных химическими боеголовками, проведенных Сирийской армией.

Как пишет NEWSru Israel со ссылкой на германское издание, испытания проводились на базе "Ас-Сафира", которая расположена в пустынной местности восточнее Алеппо и является крупнейшим полигоном химоружия в Сирии. Всего было запущено пять или шесть ракет и снарядов. Журнал отмечает, что на полигон были доставлены вертолетом офицеры иранского Корпуса стражей исламской революции - они, по всей вероятности, выступали в роли наблюдателей.

NEWSru Israel напоминает, что ранее в СМИ сообщалось о работе на базе "Ас-Сафира" специалистов из Ирана и Северной Кореи. Кроме того, месяц назад обычную охрану базы заменили на бойцов элитных подразделений 4-й дивизии.

Напомним, мировое сообщество выражает серьезную озабоченность в связи с недавними сообщениями сирийских властей о возможности применения химического оружия. В июле пресс-служба оппозиционной Сирийской свободной армии распространила заявление, по которому часть арсенала и оборудования для изготовления оружия была перевезена в аэропорты, расположенные у границ Сирии, то есть правительственные запасы химического оружия, предположительно, находятся в непосредственной близости от границ соседних государств.

В конце августа президент США Барак Обама заявлял, что может принять решение о военном вмешательстве в ситуацию в Сирии, если в регионе возникнет угроза применения химического или биологического оружия. Неделей позднее отряды британского спецназа были заброшены на территорию Сирии для установления точного местонахождения складов химического и биологического оружия и их возможной ликвидации.

В начале сентября сообщалось, что правительство Сирии рассредоточило запасы химических вооружений по различным складам на территории страны. Речь идет о нескольких сотнях готовых химических боеприпасов и исходных компонентов, которые размещены на не менее чем 20 складах. Таким образом, задача по нейтрализации химического оружия при коллапсе режима Асада может стать гораздо более сложной, чем предполагалось ранее.