В Британии тезка великого боксера попал за решетку: накупил рицина, чтобы дойти до самой сути сериала "Во все тяжкие"
Global Look Press

В Великобритании 31-летнего местного жителя Мохаммеда Али любовь к американскому сериалу "Во все тяжкие" довела до тюремной камеры. Мужчина был приговорен к восьми годам лишения свободы за попытку купить яд рицин в интернете. Эта идея пришла ему в голову именно после просмотра любимого телешоу, передает BBC.

"Я интересовался тайными сайтами интернета и рицином. Я просто хотел узнать, из-за чего весь сыр-бор", - объяснял свой поступок Али. По его словам, он впервые услышал о рицине именно в знаменитом американском сериале.

Из материалов дела следует, что Али заключил сделку по покупке 500 миллиграммов яда в январе этого года. Этой дозы хватило бы для убийства почти полутора тысяч человек. Продавцом рицина оказался подставной агент ФБР, которого британец обнаружил в "темной паутине" (Dark web) - сегменте всемирной сети, которая не индексируется обычными поисковыми системами.

Сотрудник спецслужбы выслал ему безвредный порошок внутри игрушечной машинки. После того, как получатель, проживающий в Ливерпуле, открыл посылку, его задержали сотрудники полиции.

Противоядия от рицина не существует, однако к ущербу для здоровья или даже летальному исходу этот яд может привести только в том случае, если попадает в организм через дыхательные пути и в определенной концентрации.

В сериале "Во все тяжкие" речь идет об учителе химии по имени Уолтер Уайт. Медики обнаруживают у него рак легких. В результате Уайт решает, что ему нечего терять, и берется за производство наркотиков. Таким образом он надеется материально обеспечить жену и сына. По ходу сюжета с помощью рицина он отравляет одного из своих противников. Сериал начал выходить в эфир на канале AMC в январе 2008 года. Последний, пятый сезон завершился в сентябре позапрошлого года.