Канадский ученый Фил Стук, ранее объявивший, что ему удалось обнаружить на снимках поверхности Луны советский "Луноход-2", неверно определил его положение, заявил российский ученый
Архив NEWSru.com

Канадский ученый Фил Стук, ранее объявивший, что ему удалось обнаружить на снимках поверхности Луны советский "Луноход-2", неверно определил его положение, заявил российский ученый.

"То темное пятно, которое он (Стук) принял за "Луноход-2", - это место около кратера, в который луноход заехал и с некоторым трудом выехал. Там он много двигался вперед и назад и разворачивался, и нарушенный грунт виден, как темное пятно", - заявил РИА "Новости" один из участников программы луноходов, заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского (ГЕОХИ) Александр Базилевский.

Именно с буксовкой лунохода в этом месте началась цепь событий, которая привела к потере аппарата, рассказал ученый. При разворотах в кратере "Луноход-2" зацепил откидной крышкой, на которой находились солнечные батареи, за внутренний склон кратера и на нее насыпался лунный грунт.

Вечером этого лунного дня крышку пришлось закрыть, иначе луноход за ночь переохладился бы. Однако при этом грунт с крышки насыпался на радиатор, который днем охлаждает луноход.

Лунный грунт прекрасный теплоизолятор, и на следующее утро, когда крышку открыли, радиатор перестал эффективно охлаждать "Луноход". Температура внутри него поднялась до 70 градусов выше нуля и связь с ним прекратилась.

Профессор Стук из канадского Университета Западного Онтарио во вторник сообщил, что он обнаружил на новых снимках Луны, сделанных зондом LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), доставленный на спутник Земли в 1973 году советский луноход "Лунохода-2", который якобы не удавалось найти в течение 37 лет.

Базилевский, вслед за академиком Михаилом Маровым, повторил, что луноходы никто не терял. "Их местоположение на Луне определяли баллистики из Института прикладной математики АН СССР, ЦНИИМАШ и НПО Лавочкина, которые обеспечивали их посадку на Луну. Мы не знали точности этих определений. Были лишь оценки. Но то, что их удалось быстро найти на новых американских снимках, говорит о достаточно высокой точности этих старых определений", - отметил собеседник агентства.

Однако, признал он, найти луноходы на снимках, сделанных камерой LRO, было непросто: "Очень подходит аналогия поиска иголки в стогу сена".

Первыми действительное положение "Луноход-2" нашли сотрудники Института астрономии Харьковского университета Вадим Кайдаш и Сергей Герасименко, сказал Базилевский. "Они сообщили об этом мне, а я сделал некоторые комментарии к их находке. На американском снимке виден и сам "Луноход-2", и место, которое канадец Фил Стук определил, как место нахождения "Лунохода-2", - рассказал ученый.

"Луноход-2" был доставлен на Луну 16 января 1973 года автоматической станцией "Луна-21". Эта космическая экспедиция была одной из самых удачных в "Лунной программе СССР".

За четыре месяца работы на Луне аппарат проделал путь в 37 километров, передал на Землю 86 панорам и более 80 тысяч снимков лунной поверхности. Это было значительно больше того объема работы, которую за 2,5 года до него в 1970 году проделал первый самоходный аппарат "Луна-1".

Официально работа "Лунохода-2" прекращена 4 июня 1973 года.