Гродненского музыканта Игоря Банцера приговорили к полутора годам исправительных работ за хулиганский "перформанс"
Street Beat Records / youtube.com

Суд Ленинского района Гродно приговорил лидера панк-группы Mister X Игоря Банцера к полутора годам исправительных работ по делу о хулиганстве, возбужденному из-за танцев перед милицейской машиной. Об этом сообщает "Еврорадио". До конца дня музыкант выйдет на свободу под подписку о невыезде.

40-летнему гродненскому музыканту и анархо-активисту вменили в вину то, что 5 сентября на фоне продолжающихся в стране протестов он подошел к милицейской машине и станцевал перед ней в стрингах, позиционируя это как перформанс. По версии следствия, он якобы был пьян и "начал демонстрировать гениталии" милиционеру. Банцера задержали спустя 1,5 месяца.

Музыканта арестовали и несколько раз помещали в карцер. С 3 марта он держал в СИЗО сухую голодовку, которую объявил "в связи с явной политической окраской уголовного дела, а также из-за несогласия с происходящим в Республике Беларусь". Свою голодовку Банцер назвал "Страной для смерти" в противовес оппозиционному движению "Страна для жизни" Сергея Тихановского. В 2011 году музыкант, работавший тогда в белорусских СМИ, был приговорен к 10 суткам административного ареста за участие в "молчаливых" акциях протеста.