Леонид Невзлин предсказывает начало заката Интерпола (ИНТЕРВЬЮ)
Фото Н.Мозговой

Предприниматель Леонид Невзлин, проживающий в Израиле, прокомментировал в беседе с корреспондентом NEWSru Israel информацию о том, что Интерпол снял ограничения на международный розыск пяти россиян, среди которых упоминается и его фамилия.

"Мне это безразлично. Данное заявление не имеет к моей жизни никакого отношения, - заявил бизнесмен. - Я связался со своими адвокатами, чтобы выяснить, о каких ограничениях по моему розыску шла речь. Мне о них известно не было. Адвокаты подтвердили, что никаких ограничений не было".

Отметим, что на сайте Интерпола до сих пор нет никакой информации относительно Леонида Невзлина.

"Ордеру, который лежит на меня в Интерполе, около двух лет. Не так давно моими адвокатами, после суда над Ходорковским, был заявлен протест в связи с политическими мотивами моего преследования. Но это обращение не возымело никакого действия, - отметил Невзлин. Ограничений на мой розыск как не было, так и нет. Статус розыска не менялся. Новиков (замминистра внутренних дел РФ Андрей Новиков, возглавляющий российскую делегацию на 35-й Европейской региональной конференции Интерпола в Минске - прим. NEWSru.com.) не мог об этом не знать. Или он не компетентен, или он лжет".

На вопрос, была ли со стороны Интерпола какая-то реакция на обращение его адвокатов, Невзлин ответил: "Я думаю, что такой реакции не было. Решение пока не отменено. Информация о новых сведениях от секретариата Интерпола, скорее всего, не соответствует действительности". По словам предпринимателя, все это вообще не имеет для него особого значения, поскольку он, независимо от статуса розыска, не собирается "рисковать и ездить в страны с сомнительными режимами".

На вопрос о том, почему, по его мнению, данное заявление было сделано именно сейчас, Невзлин ответил, что здесь для него все очевидно: "Никто не обратил внимания на главное. Сама легитимность этой сессии Интерпола под вопросом, поскольку она проходит в Белоруссии. Против проведения сессии в Минске выразили протест и ЕС, и США. Более того, ЕС запретил странам-членам Интерпола посылать делегации (за что страны ЕС, отказавшиеся от участия, подверглись критике со стороны генсека Интерпола Рональда Ноубла, указавшего, что они нарушили устав организации - прим. NEWSru.com). Тем не менее, эта сессия состоялась".

"Российская делегация избрала именно эту сессию для того, чтобы озвучить информацию о якобы имевшем месте изменении статуса розыска. Теперь фамилии "русских" будут использоваться в противостоянии России и стран демократии", - отметил бизнесмен. По его словам, его фамилия "снова стала разменной картой". "Грубо говоря, я попал не на свою свадьбу. Я думаю, что российская делегация воспользовалась узким составом (сессии Интерпола) для того, чтобы провести эту пиар-акцию, понимая, что это было невозможно, если бы сессия проходила в полном составе".

По мнению Невзлина, "за этим неизбежно последуют реакции со стороны демократических стран, не участвовавших в этой сессии, что приведет к очередному снижению доверия к российской правоохранительной системе - в том числе, и в Интерполе".

На вопрос о том, какую, по его мнению, цель преследовали российские власти, делая заявление о новом решении Интерпола, предприниматель ответил следующее: "Позиции России из-за постоянных нарушений норм демократии становятся все слабее. Режим Путина уже превратился в коррумпированную диктатурку. Такими пиар-акциями Кремль пытается показать свою силу, способнность "решать вопросы". И эта ограниченная сессия Интерпола в Белоруссии для них - нормальная поляна. Но доверие к ним убывает, и членство их во многих международных организациях - ВТО, "большой восьмерке", Интерполе - уже под большим сомнением".

"Мне бы хотелось увидеть текст решения Генерального секретариата Интерпола, если оно существовало. Это многое прояснит, - отметил Невзлин. - Думаю, в данном случае российские чиновники, боящиеся наказания на неспособность выполнить волю хозяина, обманывают всех - в том числе и свое кремлевское руководство. Наверное, какие-то слова были сказаны. Но чиновники российской правоохранительной системы теперь пытаются представить их так, чтобы показать Путину: мы работаем, все будет в порядке... Надо прочитать текст решения Интерпола, чтобы понять, насколько они выдали желаемое за действительное".

По мнению предпринимателя, Интерполу эта ситуация "грозит долгоиграющими неприятными последствиями". "Особенно вызов международному демократическому сообществу проведением сессии в Белоруссии, на фоне шагов Запада по изоляции режима Лукашенко. Я думаю, что это - начало заката данной организации или серьезных изменений ее структуры и статуса", - сказал Невзлин.

На вопрос о том, обращался к нему кто-либо из израильских государственных чиновников после появления информации о решении Интерпола, Невзлин ответил, что "никто не обращался, поскольку не с чем обращаться". "Профессиональные юристы прекрасно понимают, что такое Интерпол. Эта пиар-акция рассчитана не на юристов, а на обывателя, который зачастую не знает, что Интерпол - не международная правоохранительная структура, а частная информационная служба. Любой юрист прокомментирует это сообщение (российских представителей в Интерполе) как некий нонсенс. Интерпол только принимает документы к розыску и проверяет их на адекватность, но решений эта организация не принимает. В нашем случае решение было принято прокуратурой Российской Федерации. Все остальное - формальная бюрократическая процедура", - сказал он.

"Очевидно, розыск будет отменен впоследствии, но для этого потребуется некоторая работа адвокатов. А российская прокуратура от меня не отстала и не отстанет - во всяком случае, до конца преступного путинского режима", - заключил предприниматель.