Устранив двух палестинских лидеров Ахмеда Ясина и Абделя Азиза ар-Рантиси, Израиль готовит покушение на Халеда Машала
Yahoo!
 
 
 
Ар-Рантиси был убит 17 апреля, но СМИ распространили информацию о том, что он включен в список "живых мертвецов", еще 16 марта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Группировка "Хамас" пообещала отомстить. Появление в Ираке "Бригад Ясина", является доказательством активной деятельности
Архив NEWSru.com

Устранив двух палестинских лидеров Ахмеда Ясина и Абделя Азиза ар-Рантиси, Израиль готовит покушение на Халеда Машаля, который является председателем политбюро "Хамас". Об этом пишет Corriere Della Sela в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Машаль привык прятаться и уже смотрел в глаза смерти: он пережил покушение со стороны спецслужбы "Моссад", когда его пытались отравить. С тех пор Машаль стал еще осторожнее.

"Моссад", возглавляемый преданным соратником Ариэля Шарона Меиром Даганом, получил карт-бланш. Знаменитая спецслужба нарастила персонал и средства для "операций под прикрытием".

Как отмечает газета, ар-Рантиси был ликвидирован 17 апреля, но СМИ распространили информацию о том, что он включен в список "живых мертвецов", еще 16 марта.

Пасмурная погода может продлить жизнь приговоренного на несколько дней. Ар-Рантиси, когда выходил из дома в Газе, всегда окружал себя толпой мирных граждан, игравших роль живого щита, а если пользовался автомобилем, всегда брал машину напрокат.

В субботу вечером он был на старенькой Subaru. Вероятно, беспилотный самолет Scout запеленговал его телефонный звонок, затем проследил за ар-Рантиси и послал изображение на борт вертолета Apache. Не исключено, что были шпионы и на улице, передавшие последний сигнал.

Группировка "Хамас" пообещала отомстить. Появление в Ираке "Бригад Ясина", утверждают источники в странах Персидского залива, является доказательством активной деятельности. Между Бейрутом и Южным Ливаном функционируют небольшие группировки, у которых имеются сообщники в Европе и на Ближнем Востоке. Примером могут служить "Асбат аль-Ансар", группировки "Аль-Нур" или группировка "Федаинов Мунира Макдаха".

Газета отмечает, что бен Ладен в последнем послании говорил о деле палестинского народа и обещал мстить за смерть Ясина. Длительное обхаживание Усамой палестинцев может в конечном итоге завершиться браком по расчету. Когда ты слаб в военном отношении, придется найти союзника.

Возможный пакт удовлетворит простых палестинцев, но может иметь катастрофические последствия в дипломатическом плане. "Хамас" и "Аль-Каида" будут восприниматься как одно целое. Ячейки - как связанные с Усамой, так и независимые - знают, как поступать в подобном случае. Не для кого не будет сюрпризом, если "мстители" приедут из Европы, где все чаще появляются организации, состоящие из европейцев азиатского и ближневосточного происхождения.