Американцы заключили с властями Эль-Фаллуджи соглашение, направленное на снижение напряженности
AFP

Возглавляемая США коалиция объявила в понедельник о заключении с властями иракского города Эль-Фаллуджи соглашения, направленного на снижение напряженности.

Американские морские пехотинцы уже более двух недель осаждают Эль-Фаллуджу, считающуюся одним из главных очагов сопротивления иракских мусульман-суннитов оккупационным силам, сообщает "Интерфакс".

Представитель коалиции Дан Сенор сообщил, что соглашение, в частности, предусматривает формирование смешанных американо-иракских патрулей, амнистию людям, которые добровольно сдадут оружие, обеспечение свободного доступа к городским больницам.

По словам Сенора, американцы не будут проводить новых наступательных операций в Эль-Фаллудже, если его население сдаст все имеющееся у него тяжелое вооружение.

За минувшие два дня в разных районах Ирака погибли 14 военнослужащих США. На данный момент Пентагон подтвердил гибель еще 11 военнослужащих.

Таким образом, с начала боевых действий в Ираке погибло более 700 солдат армии США. Из них 509 были убиты в ходе боев, остальные погибли в ДТП или от несчастных случаев.