Британцы, которых случайно заразили ВИЧ, требуют от правительства миллионных компенсаций
SkyNews

Сотни жертв одной из самых страшных врачебных ошибок в истории британской медицины требуют у правительства миллионных компенсаций, сообщает Sky News. В 1980-х годах врачи перелили 400 людям (в том числе 380 больным гемофилией) кровь, содержащую ВИЧ-инфекцию и гепатит С.

Всего тогда были заражены 1200 человек, но 800 из них с тех пор уже умерли.

Зараженные пациенты требуют у Департамента здравоохранения единовременной выплаты до 750 тысяч фунтов каждому, а также увеличения ежемесячного пособия, которое они получают сейчас, пишет The Observer.

Как сообщает издание, многие из жертв врачебной ошибки сейчас живут в бедности на пенсию от государства и небольшие выплаты от различных фондов. В начале 1990-х им была выплачена компенсация в размере до 80 тысяч фунтов каждому. Однако они заявили, что эта сумма была выдана с расчетом, широко распространенным тогда среди врачей, что они скоро неизбежно умрут.

Заявление этих людей появилось на волне критики в адрес властей, которых обвиняют в масштабном сокрытии обстоятельств этого дела. В среду в палате лордов от правительства должны потребовать объяснений, почему бумаги, касающиеся тех грубых медицинских ошибок, были уничтожены государственными служащими.

Представитель Департамента здравоохранения заявил: "Мы очень сочувствуем этим людям и их семьям. Мы провели исследование относительно того, как эти пациенты были инфицированы, и пришли к выводу, что врачи клиники действовали в интересах своих пациентов, согласно фактам, которые были доступны в то время".

Одному из пациентов, Гарету Люису, после заражения был поставлен диагноз ВИЧ и гепатит С.

Он получил 62 тысячи фунтов в качестве компенсации, но заявил, что его состояние привело к двум разводам и потере высокооплачиваемой работы. "Я думаю, что тогда было сделано много ошибок, - сказал он. - И думаю, таким людям, как я, необходимо помочь и сказать: "Мы поступили с вами неправильно".