Правительство Сирии одобрило законопроект об отмене в стране режима чрезвычайного положения, действующего 48 лет. Его отмена - одно из основных требований оппозиционеров, проводящих акции протеста по всей стране
Reuters
 
 
 
нт Башар Асад, однако его подпись имеет больше формальное значение. Еще на минувшей неделе Асад в числе первоочередных задач правительства назвал "разработку законодательства, которое придет на смену режиму чрезвычайного положения"
Reuters
 
 
 
Отмена чрезвычайных законов, по его словам, "защитит безопасность отчизны и достоинство граждан". За этим последуют законопроекты, касающиеся введения многопартийности, свободы собраний, СМИ, судебной реформы и борьбы с коррупцией
Reuters

Правительство Сирии одобрило законопроект об отмене в стране режима чрезвычайного положения, действующего 48 лет. Его отмена - одно из основных требований оппозиционеров, проводящих акции протеста по всей стране. Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы, упраздняется Высший суд госбезопасности.

Этот документ еще должен утвердить президент Башар Асад, однако его подпись имеет больше формальное значение. Еще на минувшей неделе Асад в числе первоочередных задач правительства назвал "разработку законодательства, которое придет на смену режиму чрезвычайного положения". Отмена чрезвычайных законов, по его словам, "защитит безопасность отчизны и достоинство граждан". За этим последуют законопроекты, касающиеся введения многопартийности, свободы собраний, СМИ, судебной реформы и борьбы с коррупцией.

В начале месяца сообщалось о других мерах, на которые, как считают, президент Башар Асад пошел из-за непрекращающихся волнений. Во-первых, он предоставил гражданские права курдскому населению в северо-восточной провинции Эль-Хасика - это был многолетний нерешенный национальный вопрос. Президент выполнил еще одно из требований, которые раздавались из уст многих протестующих: он отправил в отставку губернатора провинции Хомс. А чтобы пойти навстречу консервативным мусульманам, он отменил запрет учительницам на ношение паранджи, а также закрыл единственное в стране казино (ислам запрещает азартные игры).

На фоне волнений в странах Ближнего Востока и Магриба с начала года в Сирии также не прекращается кровопролитие.