Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая срок наказания в Качановской колонии, действительно тяжело больна, подтвердил директор берлинской больницы "Шарите" профессор неврологии Карл Макс Айнхойпль
World Health Summit
 
 
 
"Могу вам сказать со всей определенностью: она больна. У нее позвоночная грыжа, которая вызывает сильные боли. Она почти не может передвигаться и вынуждена постоянно лежать", - заявил Карл Макс Айнхойпль в интервью "Российской газете"
YouTube
 
 
 
Профессор и его коллега Норберт Хаас по приглашению родственников и адвоката Тимошенко проинспектировали условия в больнице Харькова, куда собираются перевести для лечения экс-премьера
Reuters

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая срок наказания в Качановской колонии, действительно тяжело больна, подтвердил директор берлинской больницы "Шарите" профессор неврологии Карл Макс Айнхойпль, который вместе с ортопедом Норбертом Хаасом на днях обследовал осужденную.

Между тем в четверг Киевский районный суд Харькова начал рассматривать новое уголовное дело в отношении Тимошенко - по обвинению в финансовых злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины". Не исключено, что это не последнее обвинение в адрес экс-премьера: власти заговорили о ее возможной причастности к громким заказным убийствам на Украине.

"Могу вам сказать со всей определенностью: она больна. У нее позвоночная грыжа, которая вызывает сильные боли. Она почти не может передвигаться и вынуждена постоянно лежать", - заявил Карл Макс Айнхойпль в интервью "Российской газете". Профессор и его коллега Норберт Хаас по приглашению родственников и адвоката Тимошенко проинспектировали условия в больнице Харькова, куда собираются перевести для лечения экс-премьера.

Во время визита немецкие врачи встречались с самой Тимошенко в камере в больничном отделении и обследовали ее. По оценке невролога, условия содержания там пациентки были безупречными. Он рассказал, что возможности больницы Украинских железных дорог, где ждут Тимошенко на лечение, также соответствуют европейским стандартам.

Отметив, что он не может разглашать подробные сведения о состоянии здоровья пациентки, профессор Айнхойпль заявил, что тяжесть заболевания, которым страдает Тимошенко, зависит от того, как сильно позвоночник давит на нервные окончания. "Когда протрузия позвоночных дисков перешла в конечную стадию, это, на самом деле, приводит к весьма сильным болям", - пояснил доктор.

Врач уверен, что болезнь Тимошенко связана с нервным стрессом, в котором она находится. "Любая боль имеет изначально психосоматический компонент. Эта ситуация немного отличается от того состояния, когда человек страдает от хронических болей. Госпожа Тимошенко подвержена особому стрессу, она испытывает больше страха, чем нормальный заключенный", - уверен профессор Айнхойпль.

В интервью "РГ" немецкий доктор напомнил, что уже после первого обследования экс-премьера в марте он высказал мнение, что она и в немецкой тюрьме не получила бы лечения, которое бы привело к выздоровлению. В то же время Айнхойпль отметил, что больница "Шарите", где он работает, готова принять Юлию Тимошенко на лечение. "У нас она бы наверняка смогла полностью вылечиться. Мы обладаем специальными знаниями и обширным опытом в лечении пациентов с позвоночной грыжей и повреждениями спины", - заявил доктор. На вопрос об оплате такого лечения врач ответил, что так как больница находится на бюджетном финансировании, за содержание там Тимошенко придется заплатить ее спонсорам.

Немецкая сторона готова принимать участие в лечении Тимошенко и в том случае, если ей продолжат оказывать медицинскую помощь на Украине. Напомним, ранее правительство ФРГ предложило провести лечение украинского экс-премьера в Германии, однако на Украине такую возможность пока исключают.

Начался процесс по новому уголовному делу против Тимошенко

Украинские власти не собираются оставлять тяжелобольную Тимошенко в покое и готовят новые обвинения против нее. Киевский районный суда Харькова на предварительном заседании в четверг начал рассматривать очередное уголовное дело экс-премьера Украины. На этот раз ее обвиняют в финансовых злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Суд начался без самой Тимошенко, которая отбывает в колонии семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Государственная пенитенциарная служба сообщила, что бывшая премьер сама отказалась принимать участие в судебном заседании. "Пользуясь своими правами, предусмотренными УПК Украины, прошу проводить предварительное заседание по вышеуказанному делу в мое отсутствие в связи с тяжелым состоянием здоровья", - цитирует ведомство слова осужденной.

Защита Юлии Тимошенко пояснила, что у экс-премьера проблемы со спиной, по этой причине она не может самостоятельно передвигаться и, соответственно, прибыть на заседание. В связи с этим адвокаты заявили ходатайство о приостановлении производства по делу о деятельности корпорации ЕЭСУ.

На первое заседание суда сегодня пришли народные депутаты Украины фракции "БЮТ-Батькивщина" - Андрей Кожемякин, Сергей Власенко, Виктор Уколов, Андрей Шкиль, Роман Забзалюк, а также народные депутаты фракции Партии регионов: Дмитрий Святаш, Юлия Ковалева, Сергей Гусаров, Ирина Горина, Дмитрий Шенцев, Александр Фельдман и другие. В суд приехал и посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. Кроме того, в зале заседаний присутствует дочь Юлии Тимошенко Евгения. Как передает "Интерфакс", уже к моменту начала заседания все 120 сидячих мест в зале оказались заняты.

В четверг на площади Руднева в Харькове, где расположен суд, на митинги вышли сторонники и противники Юлии Тимошенко. Возле здания суда проходит акция противников Тимошенко с участием около двух тысяч человек. Они держат государственные флаги, транспаранты с надписями: "Юлины руки ничего не брали, Юлины руки не крали, они только цены на газ поднимали", "Харьков - харьковчанам, а не Юлькиным фанам". Участники акции также скандируют: "Юлю пожизненно на нары! Юлю из камеры люкс - в общую тюрьму!"

Рядом расположились около двух тысяч сторонников экс-премьера, которые требуют объективного рассмотрения возбужденных против Тимошенко уголовных Оба митинга, по словам очевидцев, разделены кордоном милиции. Стражи порядка также выстроились плотным кольцом по периметру здания суда.

Государственные исполнители при помощи микрофонов зачитали постановление Окружного административного суда Харькова об ограничении права граждан на мирные собрания, использование звукоусилительной аппаратуры и установку палаток. Однако пока митингующие расходиться не собираются.

Новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ, которой Тимошенко руководила в 1995-1997 годах, на бюджет страны было возбуждено в октябре 2011 года. Следствие обвиняет экс-премьера в том, что она перевела долг корпорации перед Минобороны России на сумму 405,5 млн долларов на госбюджет. Тимошенко также обвиняется в сокрытии валютной выручки и уклонении от уплаты налогов.

28 марта 2012 года Тимошенко и ее адвокаты закончили знакомство с материалами дела. По словам заместителя генерального прокурора Украины Евгения Блаживского, прокуратура заявила иск о возмещении Юлией Тимошенко убытков в 19,5 млн гривен (более 2,4 млн долларов).

В свою очередь генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка недавно на пресс-конференции сказал, что страна должна выплатить Российской Федерации 405,5 млн долларов за долги корпорации ЕЭСУ. Он назвал дело "Единых энергетических систем Украины" является "самой большой аферой в истории Украины за времена независимости".

По словам Пшонки, в свое время бывший генпрокурор Святослав Пискун закрыл соответствующее дело против Тимошенко по требованию экс-президента Виктора Ющенко, который пригрозил Пискуну снятию с должности, и тот вынужден был подчиниться.

По прогнозу адвоката Тимошенко Александра Плахотнюка, до 15 мая суд вынесет новый приговор по обвинению экс-премьера в финансовых злоупотреблениях на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины". По этим статьям Юлии Тимошенко грозит 12 лет лишения свободы.

При расследовании дела ЕЭСУ всплыли новые подробности громких заказных убийств

Хотя дело ЕЭСУ чисто экономическое, без политики и в новом расследовании не обошлось, отмечает "Независимая газета". Ранее замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин несколько раз, ссылаясь на неназванных свидетелей, заявил о возможной причастности Тимошенко и ее патрона Павла Лазаренко к громким политическим убийствам 1990-х годов. В частности, к расстрелу в аэропорту Донецка осенью 1996 года депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Исполнителей преступления осудили, а руководитель банды Кушнир был убит в донецком СИЗО. Однако заказчиков следствие так и не выявило.

Две недели назад сын убитого бизнесмена, депутат облсовета от правящей Партии регионов Роман Щербань сделал сенсационное заявление о том, что ему известны некоторые обстоятельства, свидетельствующие о возможной причастности Тимошенко к организации заказного убийства отца. Он пояснил, что пока Тимошенко была на свободе, он скрывал эту информацию, опасаясь мести. Прокуратуре Щербань-младший якобы уже передал материалы, которые стали основанием для нового расследования.

Накануне суда по делу ЕЭСУ произошла еще одна сенсация: скрывающийся в США бывший охранник президента Кучмы Николай Мельниченко сообщил, что у него есть записи, тайно сделанные в президентском кабинете, проливающие свет на заказные убийства 1990-х годов, в том числе и по делу Щербаня. Пока очередное уголовное дело против Тимошенко не возбуждено.