Анзор Царнаев, отец 26-летнего Тамерлана и 19-летнего Джохара Царнаевых, которых спецслужбы США считают главными подозреваемыми в организации теракта на марафоне в Бостоне, сообщил по телефону, что его сыновей подставили
Reuters
 
 
 
Тем временем дядя Тамерлана и Джохара сообщил, что его племянники не заслуживают за содеянное ничего, кроме смерти. По словам Руслана Царни, они не достойны жизни на Земле
Reuters
 
 
 
Подозреваемые в теракте в Бостоне
FBI
 
 
 
Джохар Царнаев
vk.com

Человек, представившийся отцом братьев 26-летнего Тамерлана и 19-летнего Джохара Царнаевых, которых спецслужбы США считают главными подозреваемыми в организации теракта на марафоне в Бостоне, сообщил по телефону, что его сыновей подставили. "Я узнал о происшедшем по телевизору. Мое мнение - моих детей подставили спецслужбы, потому что они верующие мусульмане. Почему убили Тамерлана? Его же должны были взять живьем. Младший сейчас скрывается, он учился в мединституте в США на втором курсе. Мы ждали его на каникулы. Теперь не знаю, что будет. Еще раз говорю: считаю, что моих детей подставили спецслужбы", - заявил некий Анзор, который от личной встречи категорически отказался, передает "Интерфакс".

Тем временем дядя Тамерлана и Джохара сообщил, что его племянники не заслуживают за содеянное ничего, кроме смерти. По словам Руслана Царни, они не достойны жизни на Земле. Убитого в перестрелке старшего брата Тамерлана он считает "неудачником и трусом", Джохара же Царни охарактеризовал как "милого и тихого мальчика". Руслан отметил, что где-то с 2009 года не общался с братьями, но накануне Тамерлан позвонил ему и извинился, сказав, что теперь они будут всегда вместе, сообщает бостонский канал CBS.

Известие о том, что его племянники - главные подозреваемые в бостонском теракте, ошеломило Царни, который на данный момент проживает в штате Мэриленд. Он сообщил, что оба брата переехали в США то ли в 2000-м, то ли в 2001 году, а вот их родители уже могли и вернуться в Россию.

Между тем в Нью-Джерси нашлась еще одна близкая родственница - сестра молодых людей Алина Царнаева. Как передает ИТАР-ТАСС, репортеры The New York Post смогли с ней поговорить.

"Мне больно за то, что произошло. Я прошу прощения у всех людей, которым они причинили боль, и у тех, чьи родные погибли в этом теракте", - сказала 19-летняя девушка. Алина добавила, что не видела своих братьев в течение последних нескольких лет. Она не уточнила близость родства с террористами. После этого разговора, как сообщает газета, к дому Царнаевой приехали агенты ФБР, чтобы "побеседовать" с ней.

По данным AP, оба подозреваемых в последнее время жили в городе Кэмбридж, находились на территории США легально, но родом они из "региона рядом с Чечней". Руководство Чечни уже успело дистанцироваться от "плохишей". "Лица, которые подозреваются в совершении преступлений в Бостоне, не имеют к Чечне никакого отношения. По предварительным данным, полученным из соответствующих ведомств, семья Царнаевых много лет назад переехала из Чечни в другой регион РФ. Затем она в течение длительного времени проживала в Казахстане и уже оттуда перебралась в США, где члены семьи получили вид на жительство", - заявил пресс-секретарь главы республики Рамзана Кадырова.

В результате теракта в Бостоне погибли трое человек, в том числе и восьмилетний мальчик, около 180 человек получили ранения разной степени тяжести. На след преступников ФБР вышло с помощью фотографий и видео, на которых запечатлены мужчины с большими рюкзаками. Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США с 11 сентября 2001 года, тогда ответственность на себя взяла "Аль-Каида".