ООН обратилась к донорам с гуманитарным призывом предоставить 58,6 млн долларов для оказания помощи порядка 130 тысячам человек, пострадавшим в результате конфликта в Южной Осетии
flickr.com

Организация Объединенных Наций обратилась к донорам с гуманитарным призывом предоставить 58,6 млн долларов для оказания помощи порядка 130 тысячам человек, пострадавшим в результате конфликта в Южной Осетии. Как ожидается, этой суммы хватит на ближайшие шесть месяцев.

"Надеюсь, что международное сообщество продемонстрирует полную готовность, возможность и желание оказать крайне необходимую помощь народу Грузии", - заявила помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам, заместитель координатора чрезвычайной помощи Кэтрин Брэгг.

Согласно данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, доноры оперативно отреагировали на этот призыв и уже пообещали 23 млн долларов.

Средства будут направлены на финансирование проектов по оказанию медицинской и продовольственной помощи пострадавшим, а также обеспечению их водой, услугами в сфере санитарии, временным жильем и необходимой защитой.

Вместе с тем в понедельник Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) уточнило, что число лиц, перемещенных в результате грузино-южноосетинского конфликта, составляет 158 тысяч человек. Причем все они нуждаются в гуманитарной помощи.

"Примерно 30 тысяч пострадавших бежали в Россию, однако большинство перемещенных лиц нашли приют в самой Грузии", - указывается в сообщении УВКБ, передает ИТАР-ТАСС.