Почти на 10 тысяч человек возросло количество официально признанных жертв режима диктатора Аугусто Пиночета в Чили
Reuters
 
 
 
Предыдущий отчет следственной комиссии, обнародованный в 2004 году, включал в себя 30218 человек, из них 27153 пострадавших от режима и 3065 погибших, казненных войсками или тайно уничтоженных спецслужбами
 
 
 
По словам Сепульведы, за последние полтора года комиссия изучила 32 тысячи новых заявлений о нарушении прав человека в годы правления Пиночета

Почти на 10 тысяч человек возросло количество официально признанных жертв режима диктатора Аугусто Пиночета в Чили, передает BBC. Новые свидетельства нарушения прав чилийцев собрала и представила следственная комиссия, которую возглавляет Мария Луиза Сепульведа.

Комиссия собрала данные о 9800 политических заключенных, которые в то время удерживались в тюрьмах страны, уточняет Associated Press. Таким образом, общее число пострадавших достигло 40018 человек. Предыдущий отчет следственной комиссии, обнародованный в 2004 году, включал в себя 30218 человек, из них 27153 пострадавших от режима и 3065 погибших, казненных войсками или тайно уничтоженных спецслужбами.

Пострадавшие во время диктатуры и родственники погибших, согласно законодательству страны, получают пожизненную пенсию в размере 256 долларов, а также пользуются льготами при оплате лечения в государственных больницах. На эти расходы государству, как пишут чилийские СМИ, придется выделять около 125 миллионов долларов в год.

По словам Сепульведы, за последние полтора года комиссия изучила 32 тысячи новых заявлений о нарушении прав человека в годы правления Пиночета. В список критериев, по которым комиссия определяет, кто являлся жертвами режима входят следующие пункты: арест и/или пытки со стороны представителей государства, насильственное исчезновение или казнь по политическим причинам, похищение или попытка убийства по политическим причинам.

Комиссия рассматривает только случаи, произошедшие с 11 сентября 1973 года по 10 марта 1990 года, то есть со дня путча, в результате которого Аугусто Пиночет пришел к власти, и до дня его передачи власти демократическому правительству.

Документ с новыми данными был передан президенту Чили Себастьяну Пиньере, который должен рассмотреть предоставленный ему доклад и распорядиться о выделении средств на материальную помощь жертвам репрессий.