Бэннон после ухода из Белого дома стал одним из руководителей ультраправого новостного сайта
Reuters

Бывший главный стратег Белого дома Стивен Бэннон, ушедший в отставку в пятницу, спустя всего несколько часов официально стал исполнительным директором новостного портала Breitbart News, известного своей ультраправой повесткой, граничащей с откровенным расизмом. Перед тем, как стать советником Трампа, Бэннон работал на этом сайте главным редактором.

"Наш портал получил исполнительного директора, который осведомлен обо всем, что происходит в Белом доме", - с гордостью заявил действующий главред Breitbart News Алекс Марлоу. Президент компании Ларри Солов, в свою очередь, выразил уверенность, что после возвращения Бэннона перспективы сайта становятся практически безграничными.

Сайт Breitbart News был основан в 2007 году консервативным предпринимателем Эндрю Брайтбартом. За годы работы этот портал прославился не только расистскими публикациями, но и регулярными теориями заговора, а также материалами, вводящими читателей в заблуждение.

Отметим, что Стив Бэннон был главным стратегом предвыборной кампании Трампа. В апреле этого года он был исключен из Совета национальной безопасности США, а накануне пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Бэннон и вовсе покинет президентскую администрацию. "Мы благодарим его за работу и желаем ему самого лучшего", - отметила Сандерс.

Газета The Washington Post отмечала, что, судя по всему, вслед за Бэнноном Белый дом также покинут и его сторонники. Об этом изданию сообщили собственные источники в Вашингтоне.

Примечательно, что ранее на этой неделе бывший директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи на шоу американского телеведущего Стивена Колбера столкнулся с вопросом, является ли Бэннон сторонником концепции "превосходства белых". Скарамуччи на это ответил, что не говорил с Бэнноном на эту тему лично, однако реакция последнего на недавние события в Шарлотсвилле могла бы быть более жесткой. Он также добавил, что уволил бы Бэннона, будь у него такая возможность.

Американские СМИ на этой неделе обильно критиковали Трампа за промедление с оценкой беспорядков в Шарлотсвилле, устроенных представителями ультраправых движений. Когда президент наконец уделил внимание произошедшему, он заявил, что оценивать те события можно "с разных сторон". Лишь спустя несколько дней Трамп окончательно определился, что расизм - это однозначно плохо. Скарамуччи обвинил в такой странной нерешительности ближайших советников президента, вероятно, подразумевая все того же Бэннона.