Советница Буша выступает против оказания помощи России
Архив НТВ

Кондолиза Райс, назначенная советником по национальной безопасности новоизбранного президента США Джорджа Буша, выступает против оказания помощи России на нынешнем этапе. В интервью радиопрограмме Bloomberg Politically Speaking она сказала, что России "нужно привести в порядок свой дом, установить власть закона, создать работающую налоговую систему, сделать что-то для поощрения предпринимательства". Оказание же помощи, по мнению Райс, помешает процессу реформ.

Новая администрация будет придерживаться той позиции, что "в настоящий момент Россия не нуждается в какой-либо международной помощи". В частности, нет необходимости в дополнительной поддержке Москвы со стороны МВФ, отметила она. "Россия не является нашим противником, √ сказала Кондолиза Райс. √ Мы можем работать вместе, но мы можем работать вместе только с позиций реализма, с позиций отстаивания американских интересов".

По словам советницы Буша, президент Владимир Путин является твердым политиком, отстаивающим интересы России. "Нам нужно быть такими же", √ подчеркнула она.

Кондолиза Райс, назначенная советником нового президента США несколько дней назад, является специалистом по России.