На Сицилии высадились 593 нелегальных иммигранта, которых доставил на остров баркас
Архив NEWSru.com

На Сицилии высадились 593 нелегальных иммигранта, которых доставил на остров баркас.

Среди прибывших на утлом судне 21 женщина и семеро детей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей береговой охраны города Палермо. По данным правоохранительных органов, это самая многочисленная партия нелегалов, когда-либо прибывавшая на Сицилию на одном судне.

Нечто подобное произошло в октябре, когда катерам сицилийской береговой охраны пришлось прийти на выручку кораблю с 300 иммигрантами на борту. Судно попало в шторм, но итальянским пограничникам удалось отбуксировать его к острову Лампедуза.

За последний год на Апеннины перебрались более 25 тысяч нелегальных иммигрантов. Практически все они - мусульмане, выходцы из стран Африки и Азии. Как правило, к берегам Италии нелегалы отправляются из Ливии. По данным спецслужб, их переброской занимаются хорошо организованные международные преступные организации, зарабатывающие на этом бизнесе десятки миллионов евро.

В последнее время ситуация с нелегальной иммиграцией в страны ЕС кардинально ухудшается. Только в I полугодии текущего года было задержано больше нелегальных иммигрантов, чем за весь 2005 год. Так, в 2006 году территории Испании достигли более 24 тыс. нелегалов из Африки, что в 5 раз больше, чем за весь 2005 год. Причем попытки незаконного проникновения в Европу случаются практически еженедельно.

Зачастую пребывающие переселенцы настолько истощены, что их приходится помещать в больницы для лечения. Для некоторых попытка обрести "землю обетованную" заканчивается мучительной гибелью от жары и жажды. За семь последних лет около 300 выходцев из Африки погибли, пытаясь морем пробраться в Италию, а государства не хотят нести ответственность за жизни людей.