Сирийская оппозиция скептически отнеслась к резолюции ООН по Сирии, принятой в ночь на 19 декабря. Противники сирийского президента Башара Асада сочли документ нереализуемым
Global Look Press

Сирийская оппозиция скептически отнеслась к резолюции ООН по Сирии, принятой в ночь на 19 декабря. Противники сирийского президента Башара Асада сочли документ нереализуемым.

Содержание резолюции прокомментировал в Twitter глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) Халед Аль-Ходжа. "Резолюция подрывает результат переговоров революционных сил (сирийских оппозиционеров. - Прим. NEWSru.com) в Эр-Рияде и уменьшает значимость предыдущих резолюций ООН по поиску политического решения проблемы Сирии", - написал сирийский оппозиционер в микроблоге.

Еще один представитель НКОРС Самир Нашар подчеркнул, что, "учитывая реалии на местах и отсутствие консенсуса по вопросу о судьбе Башара Асада, достигнутое соглашение совершенно невозможно претворить в жизнь", сообщает "Интерфакс". Также оппозиционер отметил, что не видит возможности добиться прекращения огня в Сирии до тех пор, пока сирийские ВВС и российские ВКС продолжают наносить авиаудары.

В принятой минувшей ночью резолюции ООН не упоминается Асад. В то же время члены Совбеза выступили в поддержку заявленной ранее цели за шесть месяцев добиться формирования в Сирии властей переходного периода, которые бы представляли все части общества. А в течение 18 месяцев в республике должны состояться свободные выборы под контролем ООН и в соответствии с международными стандартами.