Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Эмманюэль Макрон
Global Look Press

Президент Сирии Башар Асад обвинил своего французского коллегу в поддержке терроризма, из-за которой переговоры по восстановлению мира в республике невозможны. Эмманюэль Макрон, в свою очередь, на днях назвал Асада "врагом сирийского народа", однако признал, что мировому сообществу все-таки "придется общаться" с сирийским лидером.

"Франция инициировала поддержку терроризма и ее руки утопают в сирийской крови с самых первых дней. Мы не видим изменения в позиции Франции по этому вопросу. Те, кто поддерживают терроризм, не имеют права на переговоры о мире", - объявил Асад после встречи с российской делегацией (цитата по агентству Reuters).

Исследователь Центра "Россия/ННГ" при Французском институте международных отношений Татьяна Кастуева-Жан накануне в интервью Le Figaro констатировала, что президенту РФ Владимиру Путину удалось добиться двух целей в Сирии: помешать падению Асада и отстоять международное влияние России.

"Неизвестно, как переговоры в Астане, организованные Россией с Ираном и Турцией, будут соединены с переговорным процессом в Женеве. Если Путин хочет, чтобы достигнутое соглашение оставалось в силе, ему необходимо вовлечь международное сообщество и ООН. В Сирии не он один все решает. Он должен войти в сделку с таким деятелем, как Башар Асад, над которым он не всегда имеет власть. Он должен считаться с Ираном и Турцией. Еще он должен управлять сложными отношениями с США", - приводит ее слова InoPressa.

Макрон: Если у сирийцев и есть враг, то это Башар Асад

Тем временем президент Франции во вторник, 19 декабря, во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Париже ответил на обвинения Асада и назвал такие заявления неприемлемыми.

"Борьба с ИГ* является для нас приоритетом. Если кто-то и сражался с ИГ* и может победить в войне против них, так это международная коалиция. Участие остальных неоднозначно. У остальных свои приоритеты - например, наносить удары по своим противникам, а не по террористам. Мы же действовали последовательно с самого начала. Если у сирийцев и есть враг, то это Башар Асад", - пояснил Макрон (цитата по ТАСС).

На днях Макрон объявил о том, что окончательная победа над боевиками террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии будет достигнута только к концу февраля. "Башар Асад - враг сирийского народа, мой же враг - ИГ*. Башар Асад останется там среди прочего и потому, что он защищен теми, кто непосредственно на местности также одержал победу - будь то Иран или Россия. Так что мы не можем сказать, что мы не хотим разговаривать с ним или с его представителями", - заявил он 17 декабря.

Отметим, что Россия о победе над ИГ* в Сирии уже объявила. 6 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов на ежегодном брифинге для иностранных военных атташе объявил, что Сирия полностью освобождена от террористов, а все бандформирования "Исламского государства"* на территории страны уничтожены.

Вскоре после этого Владимир Путин выступил с заявлением о полном разгроме ИГ*, отметив, что получил соответствующий доклад министра обороны Сергея Шойгу. Глава государства не исключил сохранения отдельных очагов сопротивления, но "в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена". "Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов", - подчеркнул Путин.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация