Глава Пентагона охарактеризовал стратегию как "четкую и всеобъемлющую". По его мнению, она позволит "ответить на вызовы в сфере безопасности, с которыми сталкивается Америка". Военнослужащие США, в свою очередь, продолжил он, будут гарантировать, чтобы американские дипломаты "всегда говорили с позиции силы"
U.S. Department of Defense

Мощь вооруженных сил США позволяет американским дипломатам всегда выступать "с позиции силы". Об этом говорится в распространенном в понедельник, 18 декабря, заявлении министра обороны США Джеймса Мэттиса, сделанном в связи с объявлением президентом Дональдом Трампом новой Стратегии национальной безопасности.

Глава Пентагона охарактеризовал стратегию как "четкую и всеобъемлющую". По его мнению, она позволит "ответить на вызовы в сфере безопасности, с которыми сталкивается Америка". Военнослужащие США, в свою очередь, продолжил он, будут гарантировать, чтобы американские дипломаты "всегда говорили с позиции силы", передает ТАСС.

"Будучи самыми могущественными вооруженными силами в мире, военные США обеспечивают нашим дипломатам возможность всегда говорить с позиции силы. При поддержке наших союзников и партнеров мы продолжим защищать наши общие интересы безопасности, защищая Америку от тех, кто стремится угрожать нашей свободе", - резюмировал Мэттис.

Дональд Трамп в понедельник, 18 декабря, объявил о новой стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов, направленной на продвижение интересов США в мире. План призван восстановить превосходство Америки с опорой на сильные стороны государства.

В плане обозначены четыре ключевых направления национальных интересов США: защищать родину, американский народ и американский образ жизни; способствовать процветанию Америки; сохранять мир посредством силы; продвигать американское влияние.

Стратегия должна стать ответом "на ключевые вызовы и тренды", которые влияют на положение США в мире, заявил глава государства. Среди них - "ревизионистские державы, включая Китай и Россию, которые используют пропаганду, технологии и насилие, чтобы изменить мир в противоположную от наших интересов и ценностей сторону".

Кроме того, Вашингтон опасается "региональных диктаторов, которые распространяют террор, угрожают своим соседям и разрабатывают оружие массового уничтожения", "радикальных террористов, которые поощряют ненависть, чтобы возбуждать насилие против невинных во имя своей извращенной идеологии", и "транснациональных криминальных организаций, приносящих наркотики и насилие в общество".

В Белом доме также отметили, что стратегия формулирует и развивает концепцию "принципиального реализма", который продвигает президент США.