Загадочные рисунки на земле, происхождение которых иногда ставит в тупик обывателей, порой имеют могут иметь вполне человеческое происхождение. Речь не о мистификаторах, ночами загибающих колосья на полях в причудливые узоры, а о военных разведчиках
CLUI
 
 
 
Они тоже создают на земле странные рисунки, которые не посвященному в детали обывателю могут показаться доказательством того, что сверху за нами кто-то наблюдает
CLUI
 
 
 
Чтобы пилотам при каждом разведвылете не блуждать в поисках подходящего объекта, в США полвека назад придумали рисовать рядом с базами ВВС калибровочные цели. Некоторые из них сохранились до сих пор, гласит доклад CLUI
CLUI
 
 
 
Калибровочные цели представляют бетонную заасфальтированную площадку размером в несколько сотен квадратных метров, разрисованную рядами белых полос, расположенных в разных рядах перпендикулярно друг другу
CLUI

Загадочные рисунки на земле, происхождение которых иногда ставит в тупик обывателей, порой имеют могут иметь вполне человеческое происхождение. Речь не о мистификаторах, ночами загибающих колосья на полях в причудливые узоры, а о военных разведчиках. Они тоже создают на земле странные рисунки, которые не посвященному в детали обывателю могут показаться доказательством того, что сверху за нами кто-то наблюдает.

На самом деле, так и есть. С развитием авиационной и космической техники ряд стран в середине прошлого века получили возможность с высоты присматривать за своими потенциальными врагами. Однако на заре воздухоплавания оптическая техника была столь же несовершенна, как и авиационная, и при выполнении заданий - например, заснять с воздуха чей-то секретный объект - случались накладки. Чтобы снимки выходили четкими и начальство хвалило за точные данные о расположении цехов оборонных заводов и ракетных шахт врага, авиационную фототехнику нужно было калибровать.

Сделать это в воздухе - задача непростая, требуется наведение на некий контрастный рисунок. Чтобы пилотам при каждом разведвылете не блуждать в поисках подходящего объекта, в США полвека назад придумали рисовать рядом с базами ВВС калибровочные цели. Некоторые из них сохранились до сих пор, гласит доклад CLUI (The Center for Land Use Interpretation) - некоммерческой организации, занимающейся изучением влияния деятельности человека на земную поверхность.

Калибровочные цели представляют бетонную либо заасфальтированную площадку размером в несколько сотен квадратных метров, разрисованную рядами белых полос, расположенных в разных рядах перпендикулярно друг другу. Контрастность рисунка и различия в размерах полос делают возможным дополнительную настройку фототехники в воздухе - достаточно лишь зависнуть над целью.

Данный способ калибровки, стандарт MIL-STD-150A, был введен в ВВС США еще в 1951 году. Собственно, разработанная тогда калибровочная таблица так и выглядит - перпендикулярные полосы разных размеров на контрастном фоне. На практике калибровочные цели таблице не всегда соответствовали. Так, объект вблизи базы Форт-Хуачука в Аризоне представляет собой неправильный многоугольник. А калибровочная цель возле Космического центра имени Стенниса в Миссисипи по виду напоминает гигантский полосатый веер.

Шпионские узоры уходят в прошлое

"Они, оказывается, используются для настройки всей этой шпионской техники этих стран-параноиков!" - восхищаются британские журналисты из The Daily Mail, дипломатично отмечая, что "параноиками" были все же США и СССР времен холодной войны.

Не то чтобы в нынешние времена "перезагрузки" американцы и правопреемники советского народа россияне стали больше друг другу доверять и меньше шпионить, но некоторые инструменты разведки остались в прошлом. Калибровочные цели - одни из них: стандарт MIL-STD-150A был отменен в 2006 году и ничем заменен не был. Ведь с приходом цифровой техники необходимость дополнительной настройки, как в случае с механическими пленочными фотокамерами, отпала, отмечают авторы доклада CLUI.

Так что теперь эти черно-белые рисунки - лишь пережиток прошлого. Но ускользающую красоту приходящих в упадок военных объектов оценили многие. Так, фотографии из доклада CLUI перекочевали в многочисленные блоги, где интернет-пользователи восхищаются изяществом некоторых из них и высказывают предположение, что их вполне можно считать объектами современного искусства. А некоторые шутят: "Ну, теперь мы знаем, зачем НЛО рисуют круги на полях".