Крым отмечает 10-ю годовщину восстановления автономии. Поздравление крымчанам направил президент Украины Леонид Кучма
Архив НТВ
 
 
 
Кучма назвал Крым "уникальным геостратегическим регионом, являющемся неотъемлемой составной частью суверенной Украины"
Архив НТВ
 
 
 
Кучма пожелал также, чтобы девиз, начертанный на гербе Крыма, "Процветание в единстве" и впредь наполнялся конкретным практическим содержанием
Архив НТВ

Крым отмечает 10-ю годовщину восстановления автономии, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Поздравление крымчанам направил президент Украины Леонид Кучма.

"Этот акт создал предпосылки для стабильного социально-экономического развития, гармонизации межнациональных отношений, обеспечения согласия и мира в этом уникальном геостратегическом регионе, являющемся неотъемлемой составной частью суверенной Украины", - говорится в поздравлении.

Кучма пожелал также, чтобы девиз, начертанный на гербе Крыма, "Процветание в единстве" и впредь наполнялся конкретным практическим содержанием, воплощался в весомые и добрые дела во славу Украины.

С днем референдума крымчан поздравил также президиум Верховного Совета Крыма. В поздравлении говорится, что решение общекрымского референдума от 20 января 1991 года о восстановлении Крымской республики было предопределено объективными факторами.

Урегулирование статуса автономной республики, ее полномочий на самом высоком государственном уровне обеспечило установление атмосферы доверия в отношениях автономии с государством и политической стабильности в регионе, что создало необходимые условия для социально-экономического и культурного развития Крыма.

Совет министров Крыма в своем поздравлении отметил, что прошедшие 10 лет со дня проведения референдума в Крыму были очень непростыми как для республики, так и для каждого крымчанина.

Не все надежды, связанные с новым статусом автономии, оправдались за прошедшее время. Многих прав автономия лишилась, так и не реализовав их в полной мере.

В то же время, отмечается в поздравлении, эти 10 лет не прошли для Крыма даром. Главное, что за это время крымчане сохранили автономную республику, которая является тем инструментом, который в умелых руках способен консолидировать общество и создать условия для достойной жизни.