Армейские отряды специального назначения окружили боевиков, которые уже несколько дней удерживают в заложниках иностранных рабочих на газовом месторождении на востоке Алжира
Первый канал
 
 
 
На данный момент боевики удерживают семерых заложников, среди которых трое бельгийцев, два американца, один британец и один гражданин Японии
Россия-24
 
 
 
В радиусе нескольких километров от завода блокированы все дороги. Завод полностью окружен алжирскими отрядами специального назначения
НТВ

Алжирский спецназ осуществил "финальный штурм" позиций боевиков, удерживавших заложников на газовом месторождении на востоке страны. Агентство APS утверждает, что в ходе операции освобождены 16 заложников, семеро погибли, убиты 11 боевиков из группировки "Подписавшиеся кровью", которая взяла на себя ответственность за этот теракт.

По данным Reuters, среди освобожденных двое граждан США, двое немцев и один португалец.

Sky News указывает, что остается неизвестной судьба минимум десяти британцев.

Среди погибших пленников - двое американцев, трое бельгийцев, британец и японец, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что после штурма алжирские военные приступили к разминированию газового комплекса Ин-Аменас. По данным нефтегазового концерна Sonatrach, заводу нанесен серьезный ущерб - часть здания была подорвана экстремистами, которые таким образом пытались блокировать себя вместе с заложниками.

В ближайшее время власти Алжира намерены выступить с пресс-конференцией, на которой, как ожидается, будут, наконец, обнародованы точные данные погибших и спасенных заложников, а также подробности спецоперации.

Боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Подписавшиеся кровью" 16 января захватили в районе нефтеперерабатывающего комплекса близ Ин-Аменаса несколько сотен алжирских и иностранных специалистов. По последним данным, более 600 заложников, в том числе 573 алжирца и порядка 100 иностранцев, были освобождены в ходе спецоперации алжирских силовиков, которая еще продолжается, напоминает РИА "Новости".

Завод по переработке газа, где удерживались заложники, расположен в пустыне почти в полутора тысячах километров к юго-востоку от столицы Алжира и в 60 километрах к западу от границы с Ливией. В радиусе нескольких километров от завода блокированы все дороги. Ранее в субботу сообщалось, что бойцы спецназа полностью окружили террористов.

В субботу утром глава нефтегазового концерна Statoil Хелге Лунд сообщил об освобождении еще двух сотрудников компании - норвежцев, однако еще шестеро граждан Норвегии остаются в руках исламистов и не известно, живы ли они. По предварительным данным, остается неизвестной судьба 30 иностранцев, включая десятерых британцев. Как минимум один гражданин США числится в списке погибших иностранных заложников. Из района войсковой операции по нейтрализации боевиков поступают противоречивые данные о числе погибших, алжирские государственные СМИ сообщают, что с начала силовой конфронтации с боевиками с четверга погибли 12 иностранных и алжирских рабочих.

Власти Алжира заявляют, что исламистами руководит Мохтар Бельмохтар, раньше занимавший высокое положение в руководстве "Аль-Каиды".