Пассажирский авиалайнер "Айрбус" следовал из столицы Колумбии Боготы в испанскую столицу Мадрид
Архив NTVRU.com
 
 
 
Человек, вооруженный ножом, потребовал пилотов изменить курс, но его удалось обезоружить и связать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сразу после посадки в ходе спецоперации преступник был арестован
Архив NTVRU.com

Boeing-767, принадлежащий колумбийской авиакомпании Avianca, следовавший из столицы Колумбии Боготы в испанскую столицу, совершил вынужденную посадку на военной базе вблизи Мадрида.

Как сообщает Reuters со ссылкой на сайт газеты El Mundo, один из пассажиров попытался угнать лайнер. Человек, вооруженный ножом, угрожал ножом стюардессе и еще одному пассажиру лайнера. Он потребовал пилотов изменить курс.

Пилоты передали о происшествии на борту в мадридский аэропорт Барахас, откуда были высланы два военных истребителя F-18.

Испанский истребитель-перехватчик тут же поднялся в воздух, поскольку в ВВС Испании после терактов 11 сентября 2001 года в США введено состояние повышенной готовности. F-18 вынудил колумбийский авиалайнер приземлиться на расположенной рядом с аэропортом Барахас военной базе Торрехон-де Ардос.

После посадки испанский спецназ обезвредил пассажира-угонщика.

На борту Boeing-767, направлявшегося из Боготы в Мадрид, находились 144 пассажира и 11 членов экипажа. Как сообщают представители министерства внутренних дел Испании, некий Перфекто Васкес стал угрожать ножом уже при подлете в Мадриду. Как выяснилось позднее, Васкес - выходец с Кубы, имеющий испанское гражданство.

Никаких требований террористического характера он выдвигал и, по предварительным данным, был сильно пьян. Кроме того, по некоторой информации, злоумышленник страдает психическим заболеванием.

МВД Испании квалифицирует инцидент не как попытку захвата пассажирского самолета, а как "акт нарушения общественного спокойствия", поскольку вооруженный пассажир не приближался к кабине пилотов.

В ходе инцидента никто из пассажиров и членов экипажа воздушного лайнера "Авианки" не пострадал. Все они доставлены автобусами в мадридский аэропорт "Барахас".

Имя возмутителя спокойствия - Мануэль Васкез Эспозито. Он родился на Кубе, а сейчас является гражданином Испании.

Представитель колумбийского посольства заявил, что, по имеющимся сообщениям, Эспозито вместе с еще одним человеком крепко выпивал накануне вылета лайнера из Боготы, передает CNN.