Кэмерон попросит парламент разрешить британским ВВС бомбить позиции ИГ в Сирии, чтобы помочь США
Reuters
 
 
 
Министр обороны Майкл Фэллон отверг прозвучавшие со стороны парламентариев и СМИ обвинения в том, что его ведомство фактически нарушает закон
Global Look Press
 
 
 
Британский парламент в сентябре 2014 года санкционировал лишь бомбардировки позиций ИГ в Ираке
Архив NEWSru.com

Британское правительство и вооруженные силы "будут делать больше" для борьбы с "Исламским государством (ИГ), чтобы помочь США уничтожить эту террористическую группировку, захватившую значительную часть территории Сирии и Ирака. С таким заявлением, как передает агентство ТАСС, выступил глава правительства Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон в воскресенье в интервью американскому телеканалу NBC.

"Мы полностью привержены тому, чтобы совместно с Вашингтоном уничтожить халифат в обеих этих странах", - подчеркнул Кэмерон. Премьер при этом выразил уверенность в том, что Великобритания должна более тесно сотрудничать с США и другими союзниками."Я хочу, чтобы Британия делала больше", - добавил он, назвав ИГ "самой большой угрозой, существующей на сегодняшний день".

По его словам, для этого парламент должен официально разрешить британским ВВС наносить удары по позициям боевиков в Сирии. Ожидается, что голосование по этому вопросу может пройти уже в сентябре по возвращении депутатов из отпуска.

СМИ уже интерпретировали заявление Кэмерона как намек на то, что Великобритания в скором времени может начать принимать участие в бомбардировках баз ИГ на территории Сирии.

Британский парламент в сентябре 2014 года санкционировал лишь бомбардировки позиций ИГ в Ираке. Принятый депутатами документ не предусматривает удары по боевикам этой группировки на территории Сирии, а также ввод в зону конфликта британских сухопутных войск.

Ранее на этой неделе в оборонном ведомстве королевства подтвердили, что некоторые британские военнослужащие "вовлечены в военную операцию против ИГ в воздушном пространстве Сирии". Позднее стало известно, что около 20 человек личного состава вооруженных сил Соединенного Королевства, включая трех летчиков, прикомандированы к подразделениям США и Канады, которые участвуют в авиаударах.

Однако министр обороны Майкл Фэллон отверг прозвучавшие со стороны парламентариев и СМИ обвинения в том, что его ведомство фактически нарушает закон.

"Это совсем другое дело, - сказал он. - Речь идет всего лишь о нескольких британских военнослужащих, которые вошли в состав американского подразделения". "Они принимают участие в полностью санкционированной операции США", - отметил Фэллон.