Ранее СМИ сообщили, что эти переговоры продлились около часа. Вашингтон утверждает, что имела место лишь "краткая беседа"
Global Look Press
 
 
 
По словам представителя Белого дома, вторую беседу президентов, состоявшуюся в конце ужина, организованного в рамках саммита, нельзя назвать полноценной
Города и Страны

В Белом доме прокомментировали распространившуюся в прессе информацию о состоявшейся на саммите G20 в Гамбурге второй встрече президента США Дональда Трампа с главой РФ Владимиром Путиным. Ранее СМИ сообщили, что эти переговоры продлились около часа. Вашингтон утверждает, что имела место лишь "краткая беседа".

По словам представителя Белого дома, вторую беседу президентов, состоявшуюся в конце ужина, организованного в рамках саммита, нельзя назвать полноценной. "Так называемой второй встречи между президентом Трампом и президентом Путиным не было, была краткая беседа в конце ужина", - сказал представитель американской администрации, которого цитирует ТАСС. По его словам, "инсинуации о том, что Белый дом пытался скрыть вторую встречу, являются лживыми, подлыми и абсурдными".

Представитель администрации также рассказал, что во время второй беседы двух лидеров присутствовал только российский переводчик, поскольку американский не знал русского языка. "У каждой пары (лидера государства и первой леди. - Прим. NEWSru.com) было по одному переводчику. Американский переводчик, сопровождавший президента Трампа, владел японским языком. Когда Трамп беседовал с Путиным, они воспользовались помощью российского переводчика, так как американский не знал русского языка", - пояснил представитель Белого дома.

В Вашингтоне назвали нормой проведение подобных кратких бесед. "Это не просто абсолютно нормально, это часть обязанностей президента - взаимодействовать с главами государств", - заявил представитель Белого дома.

Ранее официально сообщалось лишь об одной встрече Трампа и Путина в рамках саммита G20 в Германии. Беседа двух лидеров продлилась два часа 15 минут, хотя первоначально была рассчитана на 35 минут.