В Китае двое подростков подожгли интернет-кафе после того, как служащие не разрешили им поиграть в сетевые компьютерные игры
AP Photo
 
 
 
Полиция обнаружила следы бензина на месте происшествия, и заподозрила поджег
AP Photo
 
 
 
Мэр Пекина заявил, что интернет-кафе - это как "опиум для детей"
Reuters
 
 
 
В понедельник власти города закрыли все общественные интернет-заведения
AP Photo

В Китае двое подростков подожгли интернет-кафе после того, как служащие не разрешили им поиграть в сетевые компьютерные игры. В огне погибли 24 человека, передает Reuters.

Инцидент произошел в кафе Lanjisu при университете Пекина. Власти сообщают, что одного из подростков зовут Джунг, второго √ Сонг, им 13 и 14 лет. Оба - из разведенных семей. Мальчики жили одни в доме, принадлежавшем семье Сонга.

"Я поджег кафе бензином, потому что нам не дали поиграть", - заявил один из молодых людей местному телевидению. Волосы этого мальчика покрашены в белый цвет с черным "Z" на затылке.

Какое наказание ожидает подростков, неизвестно. Юристы отмечают, что если бы они были совершеннолетними, им грозила бы смертная казнь, однако ввиду возраста подобная мера наказания к ним не может быть применена.

Власти города сообщили, что подростки поспорили со служащими кафе две недели назад. Полиция обнаружила следы бензина на месте происшествия, и заподозрила поджег.

Мэр Пекина заявил, что интернет-кафе - это как "опиум для детей". Поэтому в понедельник власти города закрыли все общественные интернет-заведения. Как выяснилось, только 200 из 2400 кафе имели необходимую для работы лицензию. Китайские власти ввели жесткий контроль за интернет-кафе по всей стране, многие из которых работают нелегально.