Пьер де Буске де Флориан оправдал в среду 18 июня проведенную в Париже во вторник полицейскую операцию, в результате которой было арестовано около 160 человек
AP Photo
 
 
 
Пьер де Буске де Флориан оправдал в среду 18 июня проведенную в Париже во вторник полицейскую операцию, в результате которой было арестовано около 160 человек
AP Photo
 
 
 
Три человека подожгли себя
AP Photo
 
 
 
Три человека подожгли себя
AP Photo

Директор Управления по наблюдению за территорией (Direction de la surveillance du territoire - DST) Пьер де Буске де Флориан оправдал в среду 18 июня проведенную в Париже во вторник полицейскую операцию, в результате которой было арестовано около 160 человек. На пресс-конференции шеф DST заявил, что "Моджахеды иранского народа" представляют "опасность для нашей страны и наших граждан". "Было самое время действовать", - отметил он.

Буске де Флориан добавил, что они "собирались совершить теракты против иранских интересов" за пределами Ирана, "в том числе в Европе, но не во Франции". С начала 2003 года "мы зафиксировали в Овер-сюр-Уаз прибытие весьма значительного количества настоящих военных, которые являлись в Иране вооруженными боевиками", пояснил Буске де Флориан.

По его словам, штаб-квартира организации, находившаяся в парижском регионе, превращалась в командный пункт, центр финансирования и тылового обеспечения. Хотя эта информация "не фигурирует в судебных действиях", ведущихся со времени проведения во вторник операции в Парижском округе, его служба получила на сей счет подтверждение по "разведывательным каналам", уточнил он.

DST продолжает допрашивать двадцать шесть активистов "Моджахедов", арестованных во вторник в парижских пригородах Валь-д' Уаз и Ивлин. Среди них - Марьям Раджави, влиятельная фигура в организации, супруга ее исторического лидера Масуда Раджави. Моджахеды народа видят ее "будущим президентом" Ирана. В ходе обысков французские следователи нашли в Овер-сюр-Уаз (Валь д' Уаз) - населенном пункте, который в министерстве внутренних дел назвали "мировым компьютером" организации - 8 миллионов долларов наличными. Теперь следователи планируют найти каналы, по которым поступали эти деньги, пишет сегодня Le Monde (перевод на сайте Inopressa.ru).

Три самосожжения

Иранский президент Мохаммад Хатами потребовал экстрадиции арестованных и выразил надежду, что США возьмут пример с Франции. "Поскольку Исламская Республика была жертвой этих людей, ее естественное требование состоит в том, чтобы их судили там, где они совершили свои преступления или большую часть этих преступлений", - заявил он, высказав удовлетворение тем, что Франция "выполнила свои обязательства".

В среду сторонники "Моджахедов иранского народа" - движения, названного DST "террористическим", - провели демонстрацию у здания французской контрразведки в 15-ом округе Парижа, чтобы выразить свое недовольство. Три человека подожгли себя. В среду вечером две женщины находились в критическом состоянии; один мужчина получил менее серьезные ожоги.

Около 9:30 Марзия Бабахани облила себя бензином и подожгла его с помощью спички. С сильными ожогами лица и груди она была доставлена в больницу Кошен. В середине дня еще одна женщина, Седигия Мохаджери, находившаяся за пределами полицейского оцепления, предприняла попытку сжечь себя. Доставленная в военный госпиталь Перси в городке Кламар (департамент Верхняя Сена), она находилась в "критическом" состоянии, сообщил полицейский источник. К вечеру там же, возле здания DST, мужчина по имени Мохаммад Вакили-Фард (кличка "Сани") также попытался покончить с собой методом самосожжения.